Винницкий завод начал выпускать патроны для МВД

Фото: Yulia Babych/mvs.gov.ua
Фото: Yulia Babych/mvs.gov.ua
На Винницком заводе запустили линию, которая позволит производить до 14 млн патронов в год. Запуск линии обошелся в 69 млн гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Винницком заводе "Форт", который входит в сферу управления Министерства внутренних дел, запустили линию, на которой по замкнутому циклу производятся пули и гильзы для патронов калибров 9х18мм (Makarov) и 9х19мм (Luger). Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Линия позволит изготавливать до 14 млн патронов в год. Ее запуск обошелся в 69 млн грн. 

В Министерстве отметили, что запуск линии полностью удовлетворит потребности их подразделений — полицейских, нацгвардейцев и пограничников. Часть патронов может передаваться другим органам или отправляться на экспорт.

Напомним, до этого единственным изготовителем боеприпасов для стрелкового оружия в Украине был Луганский патронный завод, который сейчас находится на оккупированной территории Луганской области.

Как сообщалось ранее, строительство патронного завода должно было начаться ещё в 2017 году, однако было перенесено.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найближчим часом почнеться будівництво патронного заводу — заступник міністра МЕРТ Бровченко

В Министерстве экономического развития планируют наладить отраслевую кооперацию крупнокалиберных боеприпасов на мощностях госконцерна "Укроборонпром". Одним из участников кооперации, как ожидается, выступит ГАХК "Артем", проведшая в ноябре 2017 года презентацию новой производственной линии по производству артбоеприпасов калибра 152 мм.

Среди отрабатываемых вариантов, по данным ведомства, также налаживание сборочного производства боеприпасов калибра 5,45-14,5 мм на мощностях Минобороны. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram