Visa, Uber и PayPal вложат по $10 млн в новую криптовалюту Facebook

Фото: tradernet.com
Фото: tradernet.com
Пользователи новой валюты смогут расплачиваться ею, совершая покупки в Facebook и на интернет-сайтах, а также пересылать валюту друг другу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Операторы платежных систем Visa Inc., Mastercard Inc. и PayPal Holding Inc., Uber Technologies Inc., предоставляющие услуги по заказу такси и доставки еды, а также ряд других крупных компаний поддержали новую криптовалюту Facebook, которую интернет-гигант планирует представить на следующей неделе и запустить в 2020 году.

Компании, специализирующиеся на финансах и электронной торговле, венчурные капиталисты и телекоммуникационные фирмы инвестируют примерно по $10 млн в консорциум, который будет управлять криптовалютой, получившей название Libra.

Указано, что пользователи новой валюты смогут расплачиваться ею, совершая покупки в Facebook и на сайтах в интернете, а также пересылать валюту друг другу.

В то же время, по данным источников издания, переговоры с рядом партнеров еще продолжаются, и итоговый состав консорциума может измениться. На данный момент Facebook поддержали более десяти компаний.

Известно, что некоторые участники консорциума до сих пор не получили сведения о том, как будет работать валюта и какова будет их роль. При этом источники утверждают, что ни Facebook, ни члены консорциума, названного Libra Association, не будут управлять валютой напрямую.

Как сообщалось, ранее Международный валютный фонд ( МВФ) и Всемирный банк дали старт частному блокчейну и запустили так называемую квазикриптовалюту  Learning Coin в тестовом режиме.