"Возвращайся и оставайся": Зеленский обещает дешевые кредиты для предпринимателей

Владимир Зеленский. Фото: УНИАН
Владимир Зеленский. Фото: УНИАН
Вскоре появится детальная информация об условиях и механизмах предоставления кредитов

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск новой государственной программы "Возвращайся и оставайся" для украинцев, желающих вернуться в Украину, и для украинцев, желающих покинуть страну. Об этом глава государства заявил в видеобращении на YouTube.

По словам Зеленского, первым этапом программы будут доступные кредиты для собственного дела.

Ставки следующие:

- 5% для действующего или нового бизнеса, который создаст минимум два рабочих места;

- 7% для действующего или нового бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новые рабочие места, но за каждого нового сотрудника ставка будет снижаться на 0,5%;

- 9% для бизнеса, который уже работает, имеет выручку от 25 млн до 50 млн грн и хочет расширить собственное дело.

Президент подчеркнул, что вскоре появится детальная информация об условиях и механизмах, по которым это все будет работать, а также о следующих этапах программы.

Ранее  топ-менеджеры назвали плюсы и минусы ведения бизнеса в Украине. Так, наиболее привлекательными составляющими ведения бизнеса в Украине для инвесторов стали таланты (51% респондентов), умеренные расходы на оплату труда (51%) и значительный доступ к европейскому рынку (44%). 74% опрошенных считают суды самым большим препятствием для ведения бизнеса в Украине. На втором месте налоговые органы (51%), замыкают тройку правоохранительные органы (48%).

Также сообщалось, что  б изнес-климат и инвестиционная привлекательность Украины ухудшились  на фоне экономического кризиса в 2014-2015 годах. Как следствие — отток иностранных инвесторов: в период с 2016 по 2018 годы прямые иностранные инвестиции из ЕС в Украину сократились с 25 млрд долларов до 24,7 млрд долларов.

Отметим, что по результатам второго ежегодного исследования  KPMG в Украине СEO Outlook — 2019, наибольшей угрозой для роста бизнеса в Украине второй год подряд остается риск, связанный с нехваткой квалифицированных кадров. Такого мнения придерживаются 29% руководителей компаний. В топ-3 опасений отечественных топ-менеджеров также входят регуляторный (19%) и операционный (15%) риски.