Аграрная империя "Эпицентра": сколько семья Герег вложила в сельхозактивы

Аграрная империя "Эпицентра": сколько семья Герег вложила в сельхозактивы
За последние три года семья Герег приобрела более 100 тыс. га в пяти регионах Украины

За последние 2 года народный депутат Александр Герега и его супруга Галина инвестировали в аграрный бизнес $150 млн. Об этом заявил генеральный директор ООО "Эпицентр К" Петр Михайлишин.

"$150 млн за последние 2 года — это значительные инвестиции. Земельный банк аграрного направления мы только за два года тоже нарастили до 110 тыс. га земли", — сказал Михайлишин.

По его словам, в 2016 году было приобретено 80% доли компании Винницкая аграрно-промышленная группа, которая, кроме земли, имеет четыре элеватора общей мощностью 230 тыс. тонн единовременного хранения зерна.

"Это было первое крупное приобретение агроактивов, и уже после этого мы двигались дальше именно таким путем. После приобретения мы начали техническое обновление, улучшение технологии выращивания сельхозкультур и т. д.", — заявил гендиректор.

"Затем состоялась покупка агроактивов компаний Glencore и "Оболонь Агро". В настоящее время мы сформировали три производственных кластера: Западный, Винницкий и Центральный с земельным банком в Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черкасской областях", — добавил Михайлишин.

Семья Герег начала строить свою аграрную империю еще в 2015 году. За последние три года им удалось сконцентрировать более 100 тыс. га в пяти регионах Украины.

Стоит отметить, что группа компаний "Эпицентр К", активно развивающая в последние два года аграрное направление бизнеса под брендом "Эпицентр Агро", планирует в 2018 году инвестировать 1,4 млрд грн в строительство и реконструкцию зерновых элеваторов и 665 млн грн на обновление парка сельхозтехники.

Так, по словам Михайлишина, товарооборот сетей гипермаркетов "Эпицентр" и "Новая линия", управлением которыми занимается ГК, за 2017 год составил 42 млрд грн.

Ранее сообщалось, что  Гереги планируют купить 25% в промышленной группе ViOil

Согласно сообщению АМКУ, ведомство одобрило приобретение кипрской компанией Renvior Trading Limited, которая принадлежит Гереге,  доли в более чем 25% в уставном капитале Vioil Holdings Limited.

АМКУ также одобрил совместный контроль над Vioil Holdings Limited кипрсокой Renvior Trading Limited и Ercos Global Ltd. (Британские Виргинские острова).

Как сообщало Delo.UA, это далеко не первая сделка Александра Гереги на агрорынке. В 2017 году АМКУ дал разрешение компаниям Гереги на приобретение доли в свыше 10 агропредприятий в Киевской, Черкасской и Винницкой областях. В 2016 году Герега приобрел 80% "Винницкой аграрно-промышленной группы", которая обрабатывает землю в Винницкой и Хмельницкой областях.

По состоянию на 2017 земельный банк агропредприятий, подконтрольных семье Герег, составлял порядка 120 тыс. га.  

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram