Зачем ИСД нужна собственная электростанция на меткомбинате

Корпорация "ИСД" ввела в строй первую очередь газотурбинной электростанции на Алчевском МК, строительство которой стартовало еще до кризиса. Эксперты признают выгоды, которые сможет извлечь компания, но указывают на излишне высокую стоимость проекта

В четверг, 20 июня, на Алчевском металлургическом комбинате (АМК), подконтрольном "Индустриальному союзу Донбасса" (ИСД), официально ввели в промышленную эксплуатацию первую очередь газотурбинной электростанции (ГТЭС). Глава украинского государства, принявший участие в церемонии пуска, охарактеризовал событие так: реализация этого проекта является результатом модернизации предприятия, что будет способствовать уменьшению экологической нагрузки.

Какие иные позитивы, кроме экологических (сокращение выбросов двуокиси углерода на более чем 2 млн тонн в год), сможет извлечь ИСД из объекта, затраты на создание которого составили, по словам Виктора Януковича, около $700 млн?

Шесть лет спустя

Анонсируя в начале текущей недели торжественный пуск ГТЭС на Алчевском меткомбинате, пресс-служба ИСД подавала основные технико-экономические параметры электростанции следующим образом. Проектная мощность всего комплекса оборудования — 303 МВт, первой его очереди (пуск которой собственно и был проведен) — 151,5 МВт. Общая стоимость соответствующей инвестпрограммы в анонсе корпорации обозначена в $675 млн; сумма меньше той, что была озвучена президентом страны, но все равно внушительная.

Электростанция предназначена для переработки вторичных газов металлургического производства — доменных, коксовых и конвертерных, из которых вырабатывается электроэнергия (э/э), достаточная для обеспечения потребностей метпредприятия. Более того, "в масштабе национальной экономики пуск газотурбинной электростанции окажет положительный эффект на топливный баланс страны", — подчеркивалось в релизе группы, опубликованном на ее сайте в понедельник, 17 июня. И указывалось, что строительство станции стартовало еще в 2007 году.

С тех пор программа по автономному энергообеспечению АМК и "Алчевсккокса" (оба актива принадлежат ИСД) преодолела весьма непростой путь. Хотя в феврале докризисного 2007-го, когда председатель совета директоров корпорации Сергей Тарута давал по этому поводу пресс-конференцию в Киеве, все представлялось в куда более радужных тонах.

В группе тогда подходили к финальному этапу затеянной еще в 2004 году грандиозной реконструкции Алчевского меткомбината общей стоимостью почти $2 млрд. Инвестиции в строительство когенерационной электростанции в рамках данной модернизации на тот момент оценивались хоть и в немалую, но вполне подъемную сумму — $383 млн. К тому же две трети этого финансирования предполагалось "закрыть" банковскими кредитами: $150 млн привлекались у ЕБРР, еще $120 млн — у Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

"Проект, с одной стороны, позволит обеспечить независимость АМК по поставкам электроэнергии и значительно снизить себестоимость продукции. С другой стороны, часть электроэнергии будем поставлять на свободный рынок", — рассказывал тогда Тарута журналистам. Аргументация к этому приводилась следующая. После строительства двух блоков электростанции той же общей мощностью в 303 МВт (в то время она позиционировалась как парогазовая — ПГЭС), последние смогут генерировать порядка 2,4 млрд. кВт-ч электроэнергии в год при потребности самого комбината в 1,4 млрд. кВт-ч. Излишек в 1 млрд. кВт-ч и планировалось поставлять на энергорынок страны.

При подобной конфигурации ПГЭС себестоимость продукции Алчевского МК могла снизиться на 25 $/тонн. А полное завершение работ по этому проекту, по былым оценкам некоторых экспертов, должно было принести еще большее сокращение данного показателя — на 50 $/тонн. Обе цифры для металлургического производства — достаточно значительные. Схожие уровни возможного снижения себестоимости (в случае с производством чугуна) заявляются в последнее время, к примеру, для такого актуального в металлургическом комплексе пути технического развития, как внедрение пылеугольного вдувания в доменном переделе с отказом от использования природного газа.

Не без выгоды, но дороже

По истечении шести лет годовой объем выработки э/э на двух блоках уже газотурбинной станции называется схожий — 2,5 млрд кВт-ч. А вот смета итогового финансирования, как видно, выросла более чем в 1,75 раза. К тому же в кризисные годы корпорация несколько осложнила взаимоотношения с ЕБРР — одним из главных кредиторов строительства ГТЭС. Представители банка даже упоминали о возможной корректировке проекта в виде отказа от одной из очередей станции.

Сейчас, впрочем, о подобных "техурезаниях" речь не идет. В корпорации утверждают, что "завершение строительства второй очереди объекта запланировано на конец текущего года". Что, однако, совсем не снимает вопрос о нынешних бизнес-выгодах проекта и его окупаемости при заметно возросшем объеме инвестиций.

В самой группе "ИСД" конкретные показатели экономического эффекта от ввода в промышленную эксплуатацию ГТЭС на Алчевском МК не называют. Эксперты же сходятся в том, что данный проект может окупить себя за 6-7 лет. "АМК сможет экономить каждый год около $100 млн (на закупках электроэнергии — Ред.)", — утверждает старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

По его оценкам, благодаря собственной ГТЭС издержки для алчевского метпредприятия могут снизиться на 5%. "Запуск двух энергоблоков станции позволит комбинату работать с близкой к нулю позитивной прибыльностью. Но годовую прибыль, скорее всего, по этому активу можно ожидать не ранее 2014-го", — констатирует Ленда. ( 2012 год Алчевский МК завершил с чистым убытком свыше 1 млрд. грн. — Ред.)

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что ввод в строй полного комплекса ГТЭС на Алчевском МК позволит предприятию сократить себестоимость выпускаемой продукции на 5-7%. "Данный эффект проявит себя в 2014 году, в текущем такое сокращение не превысит 1-2%", — конкретизирует он.

Отраслевой эксперт Александр Макаров указывает: одна турбина собственной электростанции должна экономить группе "ИСД" порядка $70 млн в год. Но подчеркивает, что изначальные/докризисные инвестиции по данной программе определялись в размере $450 млн (В 2007 году руководство ИСД планировало после ввода двух очередей парогазовой электростанции на АМК, достроить и третью — с наращиванием мощности до 450 МВт).

"Нормальным уровнем вложений в строительство газовых электростанций считается $1000 на один кВт. Итоговая стоимость энергопроекта на АМК оказалась почти в два раза большей, что позволяет говорить о неадекватной величине инвестиций", — утверждает эксперт.

Как бы там ни было с финансовыми нюансами этой стройки, но факт остается непреложным. Газотурбинная электростанция на Алчевском МК — одно из немногих модернизационных начинаний, которые в нашей металлургии не были "заброшены" в минувшую пятилетку с традиционной ссылкой "на кризис".

Иной вопрос, что последнее "энергодостижение" группы "ИСД", подконтрольной сейчас "пулу российских инвесторов", немало нивелируется долгами. Сумма таковых, по оценкам аналитиков, может достигать $4 млрд. Немалая их часть была сформирована именно "под модернизацию" АМК; о реструктуризации же долга пока ничего не слышно.