Мораторий на продажу земли продолжает действовать — Госгеокадастр

Фото: Hyser
Фото: Hyser
Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине будет действовать до принятия закона об обороте сельхозземель, пояснили в Госгеокадастре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" находится на стадии доработки и согласования с представителями общественных организаций агросектора. Об этом сообщили в Госслужбе по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Согласно информации ведомства, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине будет действовать до принятия закона об обороте сельхозземель. В том числе и во временной промежуток с 1 по 20 января 2019 года.

"Действующей редакцией п. 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины определено, что купля/продажа или иной способ отчуждение земельных участков и земельных долей (паев) до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения не допускается", — прокомментировали в Госгеокадастре заявление депутата Алексея Мушака (фракция "Блок Петра Порошенко") о том, что мораторий на продажу земли сельхозназначения не будет действовать с 1 по 20 января 2019 года.

То есть в связи с отсутствием закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения мораторий на их продажу действует в полном объеме. Нотариусы, как и раньше, будут отказывать в заверке договоров купли/продажи сельскохозяйственных земель, даже если такие появятся в период с 1 до 20 января 2019 года.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла законопроект №9355-5 о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года. В частности, предусмотрено, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Позже народный депутат Алексей Мушак сообщил, что мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения не будет действовать в период с 1 по 20 января 2019 года в связи с регистрацией постановления об отмене результатов голосования за законопроект №9355-5, которое прошло с нарушением процедуры.

Отметим, что согласно результатам совместного опроса КМИС, Центра им. Разумкова и Социологической группы Рейтинг, две трети украинцев против продажи земли.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram