"Запорожьеоблэнерго" отменило через суд результаты проверки КРУ

Руководство "Запорожьеоблэнерго" отменило через суд результаты проверки КРУ, которые были направлены в СБУ. Правоохранители, в свою очередь, на основании противоправных результатов успели возбудить уголовное дело по факту финансовых нарушений

В понедельник сообщалось, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Запорожьеоблэнерго", обвиняемых в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Сотрудники КРУ, на результаты проверки которой ссылались СБУ, установили финансовые нарушения на общую сумму 11 млн 253 тыс. грн.

Гендиректор "Запорожьеоблэнерго" Виктор Носулько заявил "Делу", что эта информации не соответствует действительности.

"Данная информация является недостоверной: в отношении руководителей ОАО "Запорожьеоблэнерго" никаких уголовных дел СБУ не возбуждалось и никому из руководителей компании обвинений органами СБУ не предъявлялось",- передает слова гендиректора пресс-служба компании.

Руководство "Запорожьеоблэнерго" известно, что следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Однако, по словам Носулько, данное дело возбуждено не в отношении работников ОАО "Запорожьеоблэнерго".

"Несколько должностных лиц и работников компании просто были допрошены в рамках расследования данного уголовного дела в качестве свидетелей" - сообщил Носулько, отметив, что результаты проверки энергокомпании КРУ, которые были направлены в СБУ и дали основание для возбуждения уголовного дела, на сегодняшний день уже признаны полученными с нарушением требований законодательства, а все основанные на них требования КРУ в Запорожской области к ОАО "Запорожьеоблэнерго" отменены.

"Постановлением Запорожского окружного админсуда от 20.10.2011 г. данные требования КРУ в Запорожской области к ОАО "Запорожьеоблэнерго" признаны противоправными и отменены: суд установил, что ревизоры КРУ в Запорожской области допустили существенные нарушения действующего законодательства при оценке проведенных предприятием финансово-хозяйственных операций и их последствий, оформлении результатов проверки и принятии последующих решений, а также превысили свои полномочия (компетенцию), определенные законом. В правоохранительные и контролирующие органы, в том числе и СБУ, КРУ направило материалы ревизии компании для проверки еще до вынесения судом постановления отменяющего требования КРУ", - пояснил Носулько.