Запуск Оператора ГТС под угрозой: НКРЭКУ не рассматривает тарифы для операторов ГРМ

Фото: ua-energy.org
Фото: ua-energy.org
При существующих тарифах на распределение газа новосозданный независимый Оператор уже 1 февраля 2020 столкнется с разбалансировкой системы и накоплением долгов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацрегулятор в сфере энергетики (НКРЭКУ) внезапно приостановил рассмотрение тарифов операторов ГРМ, которые рассчитаны, исходя из заказанной мощности, и позволят сбалансировать экономику газораспределительных компаний. В случае непринятия тарифов существуют значительные риски для деятельности нового Оператора ГТС.

При существующих, необоснованных тарифах на распределение газа новосозданный независимый Оператор уже 1 февраля 2020 столкнется с проблемой разбалансировки системы и накоплением долгов, что неизбежно приведет к его неплатежеспособности.

Действующие тарифы уже привели к созданию долгов у операторов ГРМ перед нынешним Оператором ГТС на сумму 1 млрд евро. Без установления Регулятором экономически обоснованных тарифов для операторов ГРС в зимние месяцы этот долг значительно возрастет.

По словам директора ООО "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона, если не решится вопрос долгов и сбалансированности системы, то через два-три месяца после начала работы новый независимый оператор ГТС обанкротится, или же ему потребуются значительные дотации из бюджета.

НКРЭКУ в июле этого года начала процедуру пересмотра тарифов Операторам ГРМ. Новая методика начисления тарифов позволит снизить нагрузку на потребителей в зимний период.

"Согласно действующим тарифам средний чек на доставку газа для бытовых потребителей в декабре-феврале составит от 78 до 81 грн в месяц. В то время как по новому тарифу, рассчитанному исходя из заказанной мощности, чек составит 72 грн в месяц", — отметил председатель Ассоциации газового рынка Денис Сенектутов.

Учитывая чрезвычайное значение и важность начала работы нового независимого Оператора ГТС для дальнейшего развития газового рынка Украины, его интеграции с энергетическими рынками Евросоюза и диверсификации поставок газа в страны Европы, Ассоциация газового рынка обратилась в Европейскую комиссию и Секретариат Энергетического сообщества на счет непонятных действий НКРЭКУ.