Змиевская ТЭС будет простаивать до начала отопительного сезона — Демчишин

На склады Змиевской ТЭС до октября будет положено 150 тыс. тонн угля

Змиевская ТЭС (Харьковская обл., входит в состав ПАО "Центрэнерго") до октября получит 150 тыс. тонн угля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании правительства.

"На складе станции находится 16 тыс. тонн угля, уже законтрактовано 100 тыс. тонн, которые уже находятся "на колесах" — в течение августа-сентября, как минимум, 150 тыс. тонн дополнительно будет положено на склады Змиевской ТЭС", — сказал он.

По словам министра, станция находится в хорошем техническом состоянии, однако сейчас не работает, будет задействована в отопительный сезон.

"До 15 сентября должен быть обеспечен месячный объем сжигания топлива на складе — чтобы она заработала", — отметил премьер-министр Арсений Яценюк.

В то же время в сообщении пресс-службы ТЭС со ссылкой на ее директора Игоря Бабенко говорится, что руководством ПАО "Центрэнерго" заключены договоры на поставку угольной продукции для Змиевской и Трипольской ТЭС в общем количестве 375 тыс. тонн. Также заключены договоры на поставку газа для всех трех электростанций компании: Углегорской, Змиевской и Трипольской.

Напомним, что Змиевская ТЭС была остановлена 10 августа 2015 года.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".