Украинских программистов используют как дешевую рабочую силу — эксперт

IT-специалистов из Украины за рубежом воспринимают как дешевую программистскую силу, считает председатель наблюдательного совета "Октава Капитал" Александр Кардаков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вопреки всеобщему убеждению, что Украина является поставщиком "мозгов" на Запад, за границей почти ничего не знают про IT-климат, который сложился в стране. Такое мнение в ходе парламентских слушаний о законопроекте про рынок программного обеспечения высказал председатель наблюдательного совета "Октава Капитал" Александр Кардаков.

"Полторы недели назад я вернулся из Силиконовой долины, из США... И я посмотрел глазами американцев на наш IT-рынок, на нас непосредственно. Что с нами происходит — нас в основном по старым контрактам стараются использовать как рабочую программистскую силу. Хорошую, но дешевую", - сказал Кардаков.

Это дает работу людям, но не дает государству никаких доходов от IT-бизнеса. "Надо создавать собственные продукты и услуги, выходить на рынок со своими услугами, тогда мы будем создавать реальную добавочную стоимость, и у государства появятся дополнительные налоги уже с бизнеса", - сказал Кардаков.

Он отметил, что общемировая тенденция — это не переводить всю компанию, всех сотрудников в Силиконовую долину, а брать туда одного-двух человек. "А вся команда должна оставаться на своей родине", - сказал экперт.

"Коммуникации позволяют сегодня работать в онлайне полностью с любой точки мира, второе — себестоимость понижается, и самое главное — сохраняется работоспособность команды, потому что по опыту перевода команд в Силиконовую долину все разбегаются через год-два после начала проекта", - пояснил Кардаков.

Эксперт считает, что принятием пакета законов об экономическом эксперименте в сфере IT-бизнеса, государство должно продумать целенаправленную информационную политику по продвижению украинских компаний, занимающихся разработкой ПО, за рубежом.