Турецкая лира установила рекорд по падению

Падение валюты может поставить под угрозу ее стабильность и разжечь инфляцию
Турецкая лира. Фото: Depositphotos

Турецкая лира установила очередной рекордный минимум на фоне того, как Центральный банк снижает процентные ставки четвертый месяц подряд, сообщает loomberg.
 

После принятия решения лира упала на 5,4%, до 15,6583 за доллар. 16 декабря под давлением президента Реджепа Тайипа Эрдогана официальные лица снизили ставку недельного репо еще на 100 базисных пунктов, до 14%.

В агентстве отмечают, что падение валюты может поставить под угрозу ее стабильность и разжечь инфляцию, которая в Турции идет самыми быстрыми темпами за три года.

Как передает Reuters, 16 декабря турецкая валюта обесценилась к доллару до 15,58 за единицу американской валюты.

Предыдущий исторический минимум турецкая валюта установила 13 декабря.

В этом году стоимость доллара по отношению к лире выросла более чем вдвое, что сильно ударило по большой экономике Турции. В течение ноября — на 26%.

Основной причиной падения лиры считается позиция президента Реджепа Тайипа Эрдогана, настаивающего на снижении ключевой ставки, несмотря на разгон инфляции (в ноябре она превысила 20%).

Напомним, в марте этого года курс турецкой лиры упал на 17% после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган внезапно уволил председателя Центрального банка Наджи Агбала.

Эрдоган уволил Агбала вечером 19 марта, назначив вместо него бывшего министра финансов и бывшего депутата парламента от правящей Партии справедливости и развития Шахапа Кавджиоглу. Это вызвало обеспокоенность инвесторов относительно политического вмешательства в денежно-кредитную политику.