12 банков будут докапитализированы, а суд арестовал недвижимость по делу Фидобанка

Двенадцать крупных банков должны до конца 2016 года достигнуть нулевого уровня достаточности капитала путем проведения докапитализации. А Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году инвестирует в Украину 400 млн евро
12 крупных банков еще нуждаются в докапитализации — НБУ

Двенадцать крупных банков должны до конца 2016 года достигнуть нулевого уровня достаточности капитала путем проведения докапитализации.

Это финучреждения из второй двадцатки банков по величине активов. Что касается первой двадцатки, куда входят крупнейшие банки Украины, то почти все они выполнили свои обязательства по докапитализации, по одному банку такая проверка еще продолжается.

ЕБРР инвестирует в Украину 400 млн евро в 2016 году

Европейский банк реконструкции и развития в 2016 году инвестирует в Украину 400 млн евро.

В 2015 году банк превысил рубеж в 1 млрд евро инвестиций в Украину. Управляющий директор банка по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж в середине февраля 2016 года выразил надежду, что такие объемы финансирования удастся сохранить и в этом году.

Суд арестовал 2 офисных помещения по делу о банкротстве Фидобанка

В рамках уголовного производства по факту доведения Фидобанка до неплатежеспособности суд наложил арест на 2 офисных помещения, расположенные на ул. Большая Васильковская в Киеве, общей площадью около 6 тыс. кв м.

Досудебным расследованием установлено, что должностными лицами банка в 2015 году указанное имущество было отчуждено коммерческой структуре за 170 млн грн. Однако выяснилось, что покупка этой недвижимости состоялась через цепочку фиктивных компаний и за счет средств, которые непосредственно относятся к активам этого же банка.

С июня компании вывели из Украины $600 млн дивидендов

С июня этого года, когда Нацбанк частично позволил репатриацию дивидендов, около $600 млн было выплачено за границу. Об этом сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Напомним, в конце сентября Валерия Гонтарева отмечала, что за период июль-сентябрь украинские компании купили $376 млн для выплаты дивидендов. НБУ принял решение разрешить репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 гг 8 июня этого года.