63% украинцев считают, что выборы должны состояться 21 июля независимо от решения КСУ

Досрочные парламентские выборы назначены на 21 июля 2019 года. Фото: NewsOne
Досрочные парламентские выборы назначены на 21 июля 2019 года. Фото: NewsOne
По данным социологов, на сегодняшний день проведение досрочных выборов в Верховную Раду поддерживают 88% опрошенных украинцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

63% опрошенных украинцев считают, что парламентские выборы должны состояться 21 июля 2019 года, даже если Конституционный суд Украины признает указ Президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах неконституционным. 20% респондентов выразили мнение, что, в случае такого решения суда, выборы должны пройти в плановом порядке в октябре 2019 года, а еще 7% высказались за то, чтобы они состоялись в сентябре.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Социологической группы "Рейтинг", проводившегося с 8 по 12 июня 2019 года. 

В целом проведение досрочных парламентских выборов поддерживают 88% респондентов (месяцем ранее было 72%). Более того, на сегодняшний день противоположного мнения придерживаются только 8% опрошенных украинцев (в мае — 18%).

Больше половины опрошенных — 58% — считают, что указ Зеленского соответствует как Конституции, так и настроениям граждан. 20% выразили мнение, что Основному закону он не соответствует, но отвечает настроениям общественности. И 6% респондентов заявили, что считают его незаконным и не соответствующим общественным настроениям. 

При этом 82% опрошенных считают, что обжалование группой народных депутатов в Конституционном суде указа Зеленского является не столько защитой законности, как попыткой народных избранников продлить свои полномочия хотя бы на несколько месяцев. Иного мнения в этом вопросе придерживаются лишь 9% респондентов.

Напомним, о роспуске Верховной Рады Украины Владимир Зеленский заявил во время церемонии своей инаугурации 20 мая, а  соответствующий указ подписал 21 мая. Однако 62 народных депутата обжаловали его решение в Конституционном суде. 11 июня КСУ приступил к рассмотрению этой жалобы и должен вынести решение до 29 июня.