Роспуск Верховной Рады: Зеленский выступил на заседании Конституционного суда

Владимир Зеленский на заседании КСУ
Владимир Зеленский на заседании КСУ
Президент Владимир Зеленский заявил, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады 8 созыва, указ о котором вступил в силу 23 мая, соответствует закону
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский считает указ о роспуске Верховной Рады Украины соответствующим закону. Об этом он заявил на заседании Конституционного суда Украины, который сегодня, 11 июня, рассматривает конституционность этого решения.

"Высокий суд, Ваша честь, уважаемые судьи, спасибо, что меня пригласили. Кажется, это впервые в истории Украины. Обычно происходило наоборот — Президент вызывал судей к себе. Но сегодня я здесь, чем выражаю свое уважение Конституционному суду как институции и лично каждому из вас. Не мне рассказывать вам про дух и букву закона. Я уверен, что решение о роспуске Рады отвечает обоим этим критериям", — сказал Зеленский.

Он отметил, что уровень доверия парламенту 8 созыва — 4%, а украинский народ поддерживает решение о досрочном прекращении его полномочий. 

"Люди уверены, что обжалование этого решения — лишь попытка депутатов на несколько месяцев удержаться за свои кресла, за неприкосновенность и возможность обогащения. И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом, вы точно все об этом знаете, и, думаю, примете справедливое решение, за которое нам всем не будет стыдно ни перед своим народом, ни перед своими детьми, всеми украинцами", — отметил он.

Более того, Президент подчеркнул, что юридическая позиция его команды безупречна.

После короткой речи Зеленский покинул заседание, оставив своего представителя Федора Вениславского. По его словам, он это сделал для того, чтобы избежать обвинений в том, что решение КСУ могло быть принято под его давлением.

Напомним, что о роспуске Верховной Рады Украины Владимир Зеленский заявил во время церемонии своей инаугурации 20 мая, а  соответствующий указ подписал 21 мая. Однако 62 народных депутата обжаловали его решение в Конституционном суде.