Александр Адарич утолил свой банковский аппетит, а Нацкомфинуслуг зарегистрировала нового страховщика

Необходимо отпустить курс гривни и перестать верить рейтинговым агентствам — два главных тезиса, озвученных сегодня финансовым рынком
Фидобанк сконцентрируется на потребкредитовании

Новые приобретения Александр Адарич пока не собирается делать. "2014 год станет первым для реальной коммерческой деятельности Фидо", — заявил он. Рынок потребкредитования растет более чем на 20% каждый год. А общая сумма потребления украинцами составляет 1 трлн грн в год. "Именно на этом сегменте планирует сконцентрироваться Фидобанк", — рассказывает банкир. Фидо собирается стать активным участником потребительских процессов. Население тратит 100 млрд грн на бензин, а это 10% от триллиона. Высокий процент затрат также приходится на продукты питания, электронику и фармацевтику. К примеру, на медикаменты украинцы тратят 38 млрд грн в год.

В Украине появится новая страховая компания

Нацкомфинуслуг Украины 19 ноября внесет в Госреестр финансовых организаций страны информацию об ОДО "Страховая компания "М-Лайф", сообщается на сайте регулятора. Новая компания еще не имеет лицензии на осуществление деятельности. Согласно данным регулятора, по состоянию на 30 июня 2013 года в Украине было зарегистрировано 415 страховых компаний, в том числе 62 — СК life, 353 — СК non-life (на 30 июня 2012 года — 446 компаний, в том числе 65 — СК life, 381 — СК non- life).

Курс гривни необходимо отпустить — эксперты

Курс гривни должен быть более гибким — на этом продолжает настаивать Международный валютный фонд. С тем, что гривню давно пора отпустить, согласны и украинские эксперты. "Фиксация НБУ на том, что курс национальной валюты — это главный показатель успешности центробанка, ошибочна", — считает Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера. Такая политика привела к тому, что золотовалютные резервы тают, а дефицит платежного баланса — увеличивается. С ним согласен Игорь Мазепа, генеральный директор Concorde Capital: "Валюты всех стран, с которыми мы конкурируем, давно девальвировали на 20%, а у нас ходьба по 0,5% за месяц". Инвестбанкир уверен, что девальвация в таких условиях — это благо, но у нас это экономический вопрос, который перешел в политическую плоскость.

Рейтинговые агентства необоснованно занижают рейтинги Украины — эксперт

Нереалистичные прогнозы дискредитировали работу международных рейтинговых агентств. Такое мнение высказал генеральный директор UCRA ("Украинское кредитно-рейтинговое агентство") Станислав Дубко. "Конечно, удивительно было видеть в прошлом году прогноз по девальвации гривны от Goldman Sachs на уровне 30% и одновременно и Fitch Ratings на уровне 10%. Хотя знаете, походив в этом году по множеству круглых столов и форумов, я с удивлением отметил, что у нас каждый сейчас рейтинговое агентство. Все эксперты как один делают ни чем не подкрепленные прогнозы ", — отметил он.

Крупнейшие инвестбанки неэффективны — McKinsey

Консалтинговая компания McKinsey посчитала 13 крупнейших инвестбанков менее эффективными и прибыльными, чем небольшие инвестиционные банки. Крупнейшие инвестбанки мира негибко адаптируются в изменяющихся условиях, демонстрируют слабые показатели и слишком медленно сокращают расходы. В докладе McKinsey отмечается, что банкам придется внести изменения в свои алгоритмы ведения бизнеса и выделить для себя основные приоритеты. Ухудшающиеся результаты инвестбанков сигнализируют, что больше не работает главная "фишка" крупных учреждений — выйти на глобальный уровень и предоставлять весь спектр услуг.

Японский рынок IPO на пороге 6-летнего максимума

В Японии наблюдается крупнейшее за последние сорок лет ралли в ценных бумагах. Это может поспособствовать резкому росту количества первичных размещений акций, что поможет японскому рынку IPO достичь максимума с 2007 года. В 2013 году, в Японии публичными стали или планируют стать до конца года около 60 компаний. Согласно данным Nomura Holdings, это максимальный показатель с 2007 года, в котором было проведено 121 IPO. Как сообщает Bloomberg, с декабря стоимость акций в первый день торгов росла в 37 случаях, при чем средний рост в день открытия составлял 140%.