Албанию и Болгарию причислили к "красной зоне" — после визита туда нужен карантин или тест

Фото: Science in HD / Unsplash
Фото: Science in HD / Unsplash
В этих странах в последнее время повысилось количество активных случаев заболевания коронавирусом

Министерство здравоохранения Украины обнародовало обновленные данные по количеству активных случаев коронавируса за рубежом, согласно которым некоторые открытые для украинских туристов страны, такие как Албания и Болгария, отошли к "красной зоне". Об этом сообщает"Европейская правда".

В Украине есть требование проходить самоизоляцию/обсервацию или сдавать ПЦР-тест путешественникам, возвращающимся из государств "красной зоны". Такими государствами, в соответствии с критериями правительства, являются страны, где количество активных случаев коронавируса на 100 тысяч населения превышает 55.

По новым данным МОЗ, по состоянию на 27 июля, в Албании этот показатель составил 67,52, в Болгарии — 68,14. До сих пор эти две страны оставались "зелеными" и украинцы могли возвращаться с отдыха без требования самоизоляции.

"Красной" остается и Черногория с показателем 321. "На грани" находится Египет с 52 активными случаями на 100 тысяч населения.

В безопасной "зеленой зоне" остаются Турция, где показатель составляет 13, и Хорватия с показателем почти 21. Отметим, недавно Хорватия и Болгария ввели обязательный ПЦР-тест для въезда украинских туристов.

Напомним, ранее Украина изменила критерии определения стран со значительным уровнем распространения COVID-19, по прибытии из которых требуется самоизоляция, обсервация или ПЦР-тест.

Так, странами "красной зоны", то есть со значительным уровнем распространения коронавируса, власти считают государства, в которых имеется один из следующих признаков:

- количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине;

- прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19 в государстве за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30%.