Антикорсуд дал 8 лет тюрьмы экс-главе "дочки" Кировоградгаза

Фото: ВАКС
Фото: ВАКС
ВАКС признал Константина Старовойта виновным в растрате 8,6 млн грн

Высший антикоррупционный суд признал бывшего директора Центргаза (дочернее предприятие Кировоградгаза) Константина Старовойта виновным в растрате 8,6 млн грн.

Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы и запретил занимать административные должности в течение трех лет, сообщает пресс-служба ВАКС.

Приговор был объявлен 6 августа, заседание транслировалось в YouTube.

Также суд конфисковал автомобиль Старовойта Kia Optima 2012 года выпуска.

Известно, что Старовойт возглавлял Центргаз в 2016-2017 годах. Национальное антикоррупционное бюро Украины установило, что накануне увольнения с занимаемой должности, летом 2017 года, Старовойт заключил договор на закупку возглавляемым им предприятием 1,3 млн кубометров газа за 9,035 млн грн у коммерческой компании "Нафтогазгруп Деметра" на обременительных для Центргаза условиях.

Как выяснили детективы НАБУ, по этому договору Центргаз должен был совершить полную предоплату. Иначе продавец освобождался от поставки, а госпредприятие обязывалось уплатить штраф в размере 100% стоимости газа.

"Зная об этих условиях, экс-глава Центргаза распорядился перечислить поставщику газа лишь часть суммы в размере 8,6 млн грн. В результате газ Центргаз не получил", — говорится в материалах следствия.

Как известно, 51% акций Кировоградгаза принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". Сменить менеджмент Кировоградгаза и получить контроль над его управлением "Нафтогаз" смог только в июне 2017 года.

Ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что компания с радостью продала бы Кировоградгаз, если бы нашелся покупатель и Кабмин дал на это разрешение.