Экс-директора ГП "Центргаз" ОАО "Кировоградгаз" подозревают в растрате 8,6 млн грн

Экс-директора ГП "Центргаз" ОАО "Кировоградгаз" подозревают в растрате 8,6 млн грн
Госслужащего обвиняют в растрате средств возглавляемого им государственного предприятия

Правоохранители задержали бывшего директора ГП "Центргаз" ОАО "Кировоградгаз" по подозрению в причастности к растрате 8,6 млн гривен средств государственного предприятия.

Об этом во вторник, 25 июня, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Расследованием установлено, что в 2017 году директор ГП "Центргаз" ОАО "Кировоградгаз", перед своим увольнением с занимаемой должности, умышленно заключил с одним из субъектов хозяйствования договор купли-продажи газа на условиях, которые обеспечили растрату средств возглавляемого им предприятия", — говорится в сообщении.

В частности, по данным САП, служащий "обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности перед контрагентом, что стало основанием для взыскания с государственного предприятия 8,6 млн грн предоплаты по договору купли-продажи газа как пени за невыполнение договорных условий".

Указано, что 24 июня по месту жительства фигуранта проведены санкционированные обыски, в ходе которых правоохранители обнаружили и изъяли документы, компьютерную технику, флэш-накопители, телефоны и другие материалы.

Сейчас бывшему служащему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Также принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности возможных соучастников преступления.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура объявила о подозрении главному бухгалтеру КП "Киевский метрополитен", чьи действия привели к убыткам коммунального предприятия на сумму свыше 26 млн грн.