"Межигорье" взяла под свой контроль фиктивная фирма — расследование

Фото: mezhygirya.com.ua
Фото: mezhygirya.com.ua
В 2015-2017 годах компания не получала никаких доходов. В 2018 году доход "Скомпани" составил 112 тысяч грн: более 40 тысяч фирма взяла в кредит, еще 51,5 тысяч — деньги собственников, которые они вложили в уставный капитал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фирма "Скомпани", победившая в тендере на управление арестованной резиденцией "Межигорье", который был проведен Агентством по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, придумала историю своей хозяйственной деятельности.

Об этом стало известно из расследования программы "Схемы: коррупция в деталях" "Армагеддон для "Межигорья", передает "Радио Свобода".

Журналисты "Схем" проанализировали налоговые финансовые отчеты компании.

"В 2015-2017 годах компания не получала никаких доходов. В 2018 году доход "Скомпани" составил 112 тысяч грн. Эти деньги компания не заработала непосредственной бизнес-деятельностью: чуть больше 40 тысяч она взяла в кредит (они обозначены в отчетности как "текущие обязательства"), а еще 51,5 тысяч — деньги собственников, которые они вложили в уставный капитал "Скомпани" ", — сообщили авторы расследования.

Кроме того, сообщается, что представители "Скомпани" упоминали об участии компании в аукционах на управление объектами "Укрпошты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Ахметова обвинила "Межигорье" в краже электроэнергии

"Схемы" обратились к "Укрпоште" с запросом — какими именно объектами управляет "Скомпани". В госпредприятии ответили, что такая компания никогда не принимала участия в аукционах на управление имуществом госпредприятия", — рассказали журналисты.

По их словам, победитель тендера назвал своих партнеров, но связи фирмы с ними оказались фиктивными.

"Скомпани" указала ряд партнеров, которые будут привлечены к управлению "Межигорьем", среди которых украинский шеф-повар Евгений Клопотенко, благотворительная ярмарка "Кураж базар", фонд "Жизнелюб" и другие. "Схемы" связались с ними напрямую и выяснили, что никаких официальных договоренностей между ними и "Скомпани" не существует", — говорится в расследовании.

Напомним, в июле 2018 года  Печерский райсуд Киева передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), государственную резиденцию "Межигорье" в Вышгородском районе Киевской области, где ранее проживал экс-президент (2010-2014) Виктор Янукович.

Ранее  Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА)  продлило срок подачи документов на конкурсный отбор управляющей компании для "Межигорья" до 17 мая.

13 июля 2015 года Печерский суд арестовал имущество резиденции "Межигорье". С мая 2017 года все имущество фирмы "Танталит" в "Межигорье" находится под арестом, поэтому пользоваться собственник им не может, а в мае 2018 года Печерский районный суд  передал бывшую резиденцию Януковича Агентству по возвращению активов  (АРМА). Однако это пока еще никак не отразилось на резиденции "Межигорье".

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о признании недействительными договоров, по которым резиденция "Межигорье" выбыла в 2007 году из государственной собственности.

30 ноября 2017 года резиденция экс-президента Януковича, "Межигорье",  перешла в собственность государства. Суд признал недействительным договор о передаче "Межигорья" в частную собственность.