Аукцион ОВГЗ от Минфина оказался показательно агрессивным — эксперт

Аналитики рассказали, зачем правительство продает долгосрочные облигации на миллиарды

Минфин провел показательный по своей агрессивности аукцион ОВГЗ 9 июля, поскольку текущие расходы госбюджета не покрываются доходами, а необходимость рефинансирования будущих выплат госдолга все ближе: на следующей неделе Минфин погашает 1,2 млрд гривень.

Об этом сообщил Александр Вальчишен, аналитик ICU.

"Также ведомству необходимо пополнить остаток средств на едином казначейском счету (ЕКС) правительства, который в последние 12 месяцев балансирует на среднемесячном минимуме 0,2% от ВВП. Хотя в более благополучный 2010-й год остаток был в среднем на уровне 0,7% от ВВП каждый месяц. Более того, даже в кризисный 2009-й год было несколько легче, чем сейчас, ведь тогда на едином казначейском счету правительства среднемесячный остаток средств составлял 0,5% от ВВП", — отметил эксперт.

Еще одна важная деталь, способствующая поддержанию госфинансов в некой приличной форме: депозиты домохозяйств за июнь выросли на 11,8 млрд гривень, львиную долю из которых, 10,9 млрд, составили депозиты в национальной валюте гривне. Кроме того, активность домохозяйств на наличном валютном рынке в корне и в лучшую сторону отличается от прошлогодней — в июне была продолжена тенденция предыдущих двух месяцев, когда продажи валюты населением превышали ее покупку.

Напомним, Минфин продал на первичных аукционах 9 июля облигации внутреннего госзайма на 2,032 млрд грн, удовлетворив заявки на пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ.

На аукционе результативными оказались продажи как коротких бумаг, так и длинных облигаций, отметил Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital "Прежде всего, обратим внимание на ставку размещения трехмесячных облигаций. Минфин смог-таки разместить облигации, но при этом ставка размещения оказалось такой же, как и при предыдущей продаже девятимесячных облигаций", — сообщил аналитик.

Минфин удовлетворил две заявки на трехмесячные гривневые ОВГЗ на общую сумму 45 млн грн, поданных с доходностью 7,75%. Еще одна заявка, на 100 млн грн, была подана с доходностью 8,95% и не нашла поддержки у Минфина. "Такой уровень ставок является неудивительным, если внимательно следить за стоимостью ресурсов на межбанковском рынке, которые, даже несмотря на крайне высокую ликвидность, отказываются снижаться. Теперь Минфин установил ориентир, по которому он готов размещать все короткие облигации, что будет способствовать росту спроса при последующих размещениях на коротком конце кривой", — считает Сергей Фурса.

При этом участники рынка не заинтересовались годовыми облигациями, а основной объем привлеченных средств уже традиционно обеспечили продажи длинных облигаций — 1,6 млрд грн по пятилетним и 418 млн грн по семилетним.

Как сообщалось, в июне Минфин сократил объем продаж гривневых ОВГЗ в 3,2 раза. Так, на аукционе 18 июня ведомство разместило только "короткие" пятимесячные облигации, продав их на 476,5 млн грн. Ставка осталась неизменной: 7,75% годовых.

В 2013-м Украине по внешним долгам необходимо будет выплатить $5,625 млрд тела долга и $168 млн процентных платежей. При этом за лето должны пройти еще 4 выплаты: 30 июля ($409 млн), 1 августа ($35 млн), 7 августа ($577 млн) и 12 августа ($361 млн).