Австралийские ученые создали новый коронавирус (ВИДЕО)

Фото: Spanish news platform
Фото: Spanish news platform
Новый вирус должен помочь в выявлении новых случаев заражения и международной борьбе с эпидемией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ученые мельбурнского Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти успешно вырастили в лаборатории новый коронавирус, сообщает EuroNews.

По мнению исследователей, это поможет в выявлении случаев заражения в Австралии и международной борьбе с эпидемией.

Как отмечает издание, в скором времени диагностировать заболевание можно будет уже на ранней стадии до появления симптомов. Образец передадут Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"В дополнение к молекулярным методам получения вакцин и лекарств, у нас появляется возможность использовать этот вирус при проведении экспертиз для выяснения, насколько вакцины, лекарства эффективны. Мы попытаемся и создать тест первого поколения на антитела", — отмечает Майк Кэттон из Института инфекции и иммунитета Питера Доэрти.

Ранее власти Китая опубликовали геномную последовательность вируса. На создание вакцины уйдет еще несколько недель, уверены местные ученые.

"На ее разработку нужно время. Идет процесс выращивания штамма вируса на культуре клеток. Это может занять месяц. Затем около двух недель потребуется на проведение проверок. Еще как минимум полтора месяца — на выдачу официального разрешения на использование вакцины", — рассказал эпидемиолог Ли Ланьцзюань.

По данным ВОЗ, новые случаи международного завоза инфекции могут произойти в ближайшее время в любой точке мира.

Тем временем,  посольству Украины в Китае  поручили обеспечить распространение рекомендаций украинским гражданам покинуть территорию КНР, а Министерству иностранных дел Украины — рекомендовать украинцам воздерживаться от посещения Китая в ближайшее время.

Напомним, неизвестный вирус впервые был  зафиксирован  в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

24 января 2020 года в китайской провинции Хубэй  закрыли на карантин 13 городов  после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией национального уровня.

По состоянию на конец понедельника, 27 января, в Китае зарегистрировано 4 тысячи 515 случаев заражения пневмонией, вызванной  коронавирусом  нового типа /2019-nCoV/, от этой болезни скончались 106 человек.