Байден распорядился вернуть США в Парижское соглашение по климату и не выходить из ВОЗ

Джо Байден. Фото: Белый дом
Джо Байден. Фото: Белый дом
Кроме того, новый американский президент отменил запрет на въезд гражданам ряда мусульманских стран
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Джо Байден сразу после своей инаугурации 20 января подписал 17 указов, направленных на пересмотр политики, проводившейся его предшественником Дональдом Трампом.

Среди таковых, как передает "Голос Америки", указ о присоединении США заново к Парижскому климатическому соглашению от 2015 года, из которого США вышли в 2017 году. Документ будет передан в ООН, и через 30 дней США официально вновь станут участником соглашения.

Байден также назначил бывшего госсекретаря Джона Керри представителем президента по вопросам климата и ввел его в Совет национальной безопасности.

Байден также подписал распоряжение, чтобы люди носили маски во всех федеральных зданиях, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Ранее он призывал всех жителей США носить маску в общественных местах, по крайней мере в первые 100 дней его президентства.

Президент США также подписал распоряжение об учреждении нового офиса в Белом доме для координации мер по противодействию пандемии Covid-19 и о прекращении выхода США из Всемирной организации здравоохранения, передает DW.

Президент Байден также подписал ряд распоряжений, отменяющих иммиграционную политику Трампа, в том числе отмену запрета на въезд гражданам 13 мусульманских стран.

Байден также отменил указ Трампа о чрезвычайном положении, открывший возможность финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Напомним, Трамп в 2017 году объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, что вызвало критику международного сообщества. Ссоглашение обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28%, по сравнению с уровнем 2005 года.

Трамп счел соглашение невыгодным для США: по его оценке, оно накладывало на его страну куда более жёсткие ограничения, нежели на других участников, в частности на Китай. В связи с этим тогдашний американский президент пообещал защищать экологию в США собственными методами.

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 года после его ратификации 55 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на долю которых приходится более 55% объема глобальной эмиссии парниковых газов.

В середине апреля 2020 года Трамп прекратил финансирование ВОЗ со стороны США, заявив, что она "практически контролируется Китаем" и обвинив в причастности к сокрытию информации о возникновении вспышки коронавируса. После этого президент запустил процесс полного выхода страны из этой организации, который должен был вступить в силу в июле 2021 года.

Напомним также, что накануне своего ухода из Белого дома Трамп отменил запрет на въезд после посещения стран Европы и Бразилии, но у Байдена пообещают его снова возобновить.