Банки стали зарабатывать больше, а европейский ЦБ удивил монетарной политикой

"Просто-Страхование" стал выплачивать больше, БТА Казахстана установит полный контроль над украинским финучреждением, Энергоатому понравился Сбербанк, а мировая финансовая система количественно сожмется
"Просто-Страхование" увеличила выплаты на 6,6%

Объем страховых выплат страховой компании "Просто-Страхование" за июль-сентябрь составил 22 млн грн. Всего с начала 2013 года компания выплатила 60 млн грн страховых компенсаций. Этот показатель на 6,6% больше результатов в аналогичном периоде 2012 года. Компания подчеркнула, что наибольшая доля — 40% всех выплат за 9 месяцев — пришлась на КАСКО (24,2 млн грн). На втором месте с долей в 28,9% оказалось ОСАГО (17,5 млн грн). 23,3% пришлись на выплаты по добровольному медицинскому страхованию (14,1 млн грн) и 7,8% составили другие виды страхования (4,8 млн грн).

Украинский БТА Банк станет принадлежать казахстанскому на 99%

Казахстанский БТА Банк планирует, что после завершения мероприятий по взысканию акций он сконцентрирует около 99% акций украинского ПАО "БТА Банк". Об этом сообщил управляющий директор БТА Банка в Казахстане Павел Просянкин.

Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль и Укргазбанк за три квартала оказались самыми прибыльными

По результатам деятельности в течение января-сентября 2013 г., прибыль получили 159 из 178 банковских учреждений Украины (прибыльной в ІІІ квартале была деятельность 151 банка). Общий объем налога на прибыль, уплаченного банковской системой с начала года, превысил 1,3 млрд грн. В ІІІ квартале 2013 года 152 банка улучшили свой финансовый результат. Наибольший объем чистой прибыли за январь-сентябрь задекларировали ПриватБанк (1 732,05 млн грн), Укргазбанк (859,82 млн грн), Райффайзен Банк Аваль (737,71 млн грн),Ощадбанк (481,03 млн грн.) и Сбербанк России (433,09 млн грн).

Сбербанк выдаст кредит Энергоатому

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" выбрала Сбербанк, входящий в группу крупнейших, для привлечения возобновляемой кредитной линии в размере $40 млн. Средства привлекаются сроком на 1 год. Акцепт предложения состоялся 1 ноября, конечный срок заключения договора — 1 декабря.

ЕЦБ объявил о рекордно мягкой монетарной политике

По итогам очередного заседания Европейский центральный банк неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,25% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ без изменений — на нулевом уровне. Маржинальная ставка снижена до 0,75%. ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики столько, сколько такая позиция будет необходимой.

20% банков мировой финансовой системы будут поглощены

Финансовый мир в ближайшем будущем может потерять 20% ведущих банков. Аналитики связывают такие тенденции с разделением операций и поглощениями в рамках курса на увеличение доходов акционеров.Отраслевые изменения обусловлены в первую очередь фокусировкой финансовых учреждений на конкретных услугах или регионах. Рентабельность капитала мировых банков в 2012 году выросла за год с 7,9% до 8,6%. Таким образом, показатели остаются ниже минимально необходимого акционерам уровня в 10-12%. Банки США в прошлом году демонстрировали рентабельность капитала в размере 8%, европейские банки (без учета испанских и греческих) — 2%.

Акции Twitter после IPO взлетели на 73%

Стоимость акций сервиса микроблогов Twitter резко выросла от цены размещения с 26 долларов до 45,1 доллара за одну бумагу. Капитализация компании увеличилась на открытии торгов на 10,3 млрд долларов до 24,5 млрд долларов. В Нью-Йорке стартовали торги акциями сервиса микроблогов. Одна бумага оценена в $26, вся компания — в $14,1 млрд.