Банковские счета Киевметростроя оказались под арестом

Фото: КиевВласть
Фото: КиевВласть
Правоохранители пресекли разворовывание денег на строительство метро в Киеве

16 января судья Печерского районного суда Киева наложил арест на денежные средства на банковских счетах ПАО "Киевметрострой" и его обособленных подразделений.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"Это сделано в рамках уголовного производства для предотвращения мошеннического завладения бюджетными средствами должностными лицами ОАО "Киевметрострой" и подконтрольных руководству ПАО других компаний при строительстве участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь с электродепо в Подольском районе города Киева", — говорится в сообщении.

В дальнейшем Офис Генерального прокурора обратится в суд с ходатайством о передаче этих средств в АРМА с возможностью выплат на строительство метрополитена под контролем государства.

Напомним, 7 декабря 2019 года акционеры ПАО "Киевметрострой" (Киев), который выступает генеральным подрядчиком по продлению Сырецко-Печерской ветви столичного метрополитена, решили досрочно прекратить полномочия Наблюдательного совета компании и избрать его новый состав. 

После избрания нового состава набсовета было заявлено о готовности продолжения строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена.

16 января глава наблюдательного совета ПАО "Киевметрострой" Олег Токарев заявил, что сроки завершения строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии столичного метрополитена откладываются на год.

Как известно, в ноябре 2018 года Киевский метрополитен заключил договор с компанией "Киевметробуд" на выполнение строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии метро.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций — "Мостицкая" и "Проспект Правды" — и ответвления в сторону будущей станции "Виноградарь". Глава КГГА, Виталий Кличко  обещал  открыть станции уже к 2021 году.