"Батькивщина" выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом в президенты

"Батькивщина" выдвинула Юлию Тимошенко кандидатом в президенты
В поддержку Юлии Тимошенко выступил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, а также ряд иностранных политиков

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" выдвинула своего лидера Юлию Тимошенко кандидатом на очередных выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта.

Такое решение поддержал съезд, который прошел во вторник в Киеве. В зале Дворца спорта, где прошел съезд, преобладали желто-синие цвета. На многих участниках съезда были одеты футболки и кепки в таких цветах, а на больших экранах — развивался украинский флаг.

На съезде выступили соратники Тимошенко, ее дочь Евгения, а также ряд политиков, которые выразили свою поддержку лидеру "Батькивщины".

В поддержку Тимошенко на съезде выступил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. "Это будут выборы не только нового президента, но и нового курса", — сказал он в своем выступлении.

Кроме того, собравшимся продемонстрировали видеообращения ряда иностранных политиков.

На съезде продемонстрировали также биографический фильм о лидере "Батькивщины". Фильм проиллюстрировали фотографиями Тимошенко, в том числе детскими, и рассказами родственников и некоторых политиков о ее жизненном и профессиональном пути. Среди таких политиков — экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Напомним, что согласно опросу социологической группы "Рейтинг", по состоянию на декабрь 2018 года Юлия Тимошенко на 7% опережала Петра Порошенко в президентском рейтинге.

Также напомним, что ранее в президенты Украины баллотировались нардеп от "Народного фронта" Юрий Тимошенко, экс-глава ГФС Роман Насиров и экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram