Безвизовым режимом с ЕС за два года воспользовались около 3 млн украинцев

Фото: OV - Business News
Фото: OV - Business News
За второй год "безвиза" было зафиксировано 2,35 млн безвизовых поездок, что в 4,2 раза больше, чем за первый год, когда в страны ЕС отправились 560 тысяч человек

С начала действия безвизового режима — 11 июня 2017 года — 9,2 млн граждан Украины пересекли границу с биометрическими паспортами, в том числе почти 3 млн украинцев направлялись в страны Европейского Союза без виз.

Как сообщили в Государственной пограничной службе Украины (ГПСУ), всего за этот период украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны ЕС.

"Наибольшее количество наших соотечественников — более 1 млн человек пересекли границу с Польшей. Также для украинцев были активными участки границы с Венгрией и Румынией, где пересечение границы по безвизовому режиму составило более 350 тысяч и более 245 тысяч человек соответственно. Около 226 тысяч человек пересекли границу со Словакией", — сообщили в ГПСУ.

В Госпогранслужбе отметили, что почти 1 млн украинцев воспользовались авиационным сообщением. В то же время, морское сообщение является наименее популярным, поскольку таким образом пересекли государственную границу всего около 500 человек.

По данным ГПСУ, за второй год "безвиза" было зафиксировано 2,35 млн безвизовых поездок, что в 4,2 раза больше, чем за первый год, когда в страны ЕС отправились около 560 тысяч человек.

11 мая 2017 года Совет Европейского Союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины. Ровно через месяц, 11 июня, "безвиз" заработал. С тех пор украинцы могут без виз ездить в 30 стран Европы, кроме Великобритании и Ирландии, а также в Исландии, Лихтенштейн, Норвегии и Швейцарии, входящих в Шенгенскую зону, но не являющихся членами ЕС.

После получения безвизового режима со странами ЕС украинцы стали значительно меньше просить политическое убежище в Европейском Союзе.

Напомним, в декабре прошлого года Европейская комиссия приняла второй отчет по выполнению требований  безвизового режима  восемью странами Восточной Европы и Западных Балкан, в том числе и Украины. Все страны выполняют эти требования, однако должны принять дополнительные меры по борьбе с коррупцией и нерегулярной миграцией.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой.