Боевики включили Рубана в список обмена пленными — СБУ

Фото УНИАН
Фото УНИАН
Председатель СБУ отметил, что "это говорит, видимо, о том, для кого он является на самом деле ценным"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что представители отдельных районов Донецкой области внесли руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус"Владимира Рубана в список на обмен заложниками, сообщает  "Интерфакс-Украина".

"Интересно, что мы сами были удивлены, когда получили информацию о том, что Владимира Рубана донецкая сторона заявила на обмен и внесла в список тех, в обмене кого они заинтересованы", – сказал глава СБУ.

"Это говорит, видимо, о том, для кого он ценен", — добавил он.

В свою очередь представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что Рубан сам попросил боевиков включить его в списки на обмен: "Несколько недель назад боевики включили в свои хотелки и такую. Боевики требуют отдать им воевавших на Донбассе россиян, не имеющих никакого отношения к Донбассу беркутовцев, террористов отовсюду, людей, которые их публично везде нахваливали. Мол, Владимир попросил боевиков его освободить, и они требуют от "хунты" отдать "офицера", – написала она.

По мнению вице-спикера парламента, "все это выглядит очень странно".

Глава СБУ Василий Грицак также отметил, что народный депутат Надежда Савченко сменила адвоката. "Это произошло, если я не ошибаюсь, 5 мая... Сейчас взяла себе в адвокаты Александра Шадрина. Эта личность интересна тем, что он защищал экс-мэра Славянска Нелю Штепу, а также "Топаза", — отметил глава СБУ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram