Более 100 тыс. украинцев уже подписали декларации с врачами — Минздрав

Более 100 тыс. украинцев уже подписали декларации с врачами — Минздрав
Хотя официально национальная кампания по выбору врача начнется 2 апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В системе электронного здравоохранения зарегистрировано уже 106 000 деклараций украинцев с врачами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства. 

В то же время процесс подписания деклараций с терапевтами, педиатрами и семейными врачами начался еще в прошлом году, во время тестового режима работы электронного здравоохранения.

"Выбрать своего врача — значит определиться с терапевтом, педиатром или семейным врачом, которому вы готовы доверить свое здоровье. Подписывая с ним декларацию, вы сообщаете государству, деньги за ваше обслуживание НСЗУ должна направлять именно в то заведение, в котором работает выбранный вами врач", — сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа медицины: как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Национальная кампания по выбору врача, которая начнется в апреле, не имеет определенного срока: она будет продолжаться, пока все украинцы не определятся со своими врачами. Поэтому вы сможете подписать декларацию как в апреле, так и в июне или октябре. В то же время, обратите внимание, что врачи могут обслуживать определенное количество пациентов: семейный врач — 1 800, терапевт — 2 000, педиатр — 900.

Как подписать декларацию с врачом и какие документы для этого нужны, можно узнать на сайте Минздрава.

"Другой важный документ — Порядок оказания первичной медицинской помощи — дает четкий перечень услуг, которые будет предоставлять терапевт, педиатр и семейный врач, вводит сервисные требования для медучреждений "первички", и формирует новую культуру взаимодействия врача и пациента", — отмечается в сообщении.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram