Протесты оппозиции и куратор из Кремля: в непризнанной Абхазии новый и.о. президента

9 января протестующие в Абхазии требовали отставки "президента" региона. Фото: РБК
9 января протестующие в Абхазии требовали отставки "президента" региона. Фото: РБК
Массовые протесты в Абхазии, в которых принимали участие боевики "ДНР", вынудили "президента" Рауля Хаджимбу сложить полномочия. Сегодня, 13 января, "парламент" непризнанного государства назначил его временного преемника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В непризнанной Абхазии смена власти. За пять дней оппозиция успела многое: устроить массовые протесты, в которых были замечены боевики "ДНР", захватить администрацию президента и добиться его отставки. В Кремле отреагировали оперативно — куратор региона Владислав Сурков срочно вылетел в Сухуми и уже в понедельник 13 января "республика" получила нового и.о. президента — им стал нынешний премьер Валерий Бганба.  Delo.ua объясняет, что происходит в Абхазии.

Непризнанные выборы

Президентские выборы в непризнанной республике Абхазия состоялись в августе-сентябре 2019 года. По итогам голосования во втором туре, победил действующий президент Рауль Хаджимба, набрав 47,39% голосов избирателей.

Результат его конкурента, кандидата от объединенной оппозиции Алхаса Квицинии, был незначительно ниже — 46,17%. И последний через суд потребовал признать результаты выборов недействительными. По мнению оппозиции, провести повторное голосование нужно из-за того, что Хаджимба не набрал большинства голосов. Но суд иск Квицинии отклонил.

Глава самопровозглашенной Абхазии Рауль Хаджимба. Фото: пресс-служба Администрации "президента" республики

9 января 2020 года ситуация в регионе обострилась — в этот день решение суда первой инстанции должно было оспариваться в Верховном суде, но заседание перенесли на неопределенный срок. И в этот же день в Сухуми, столице непризнанной республики, начались массовые протесты. Собравшиеся требовали отставки Хаджимбы и повторных выборов. К вечеру ситуация в городе накалилась еще больше — несколько сотен митингующий взломали дверь здания Администрации президента Абхазии Рауля Хаджимбы и взяли его штурмом.

"Власть" непризнанной республики назвала протесты попыткой государственного переворота. Более того, руководители Абхазии заявили, что в ней участвовали люди, назвавшие себя гражданами самопровозглашенной "ДНР". Вероятно, речь идет о боевике "ДНР" Ахре Авидзбе с позывным "Абхаз". По данным сайта "Миротворец" Авидзба принимал участие в штурме ДАП. Командир интербригады "Пятнашка", позднее был начальником отдела ракетно-артиллерийского вооружения "ДНР".

В то же время, "парламент" Абхазии принял обращение к Хаджимбе, призвав его сложить президентские полномочия, но тот отказался. В своем заявлении, он призвал граждан "республики" не поддаваться на провокации, а в случае необходимости обещал ввести режим чрезвычайного положения.

Суд и отставка "президента"

На первый взгляд, точку в противостоянии поставила кассационная коллегия Верховного суда непризнанной Абхазии: 10 января она признала незаконным решение избирательной комиссии о победе Рауля Хаджимбы во втором туре выборов. Коллегия также отменила решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги голосования. Повторные "выборы" были назначены на 22 марта. 

Тем не менее, урегулировать ситуацию это не помогло — власти "республики" заявили, что кассационная коллегия решение вынесла с "грубыми нарушениями действующего законодательства", поэтому они намерены его обжаловать. 

"Принятие решения происходило на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата Администрации Президента и фактического осадного положения здания Верховного суда. При таком давлении говорить о том, что у Верховного Суда Республики Абхазия были условия для вынесения объективного решения, не приходится", — говорится в заявлении пресс-службы "президента" Абхазии.

Из премьера — второй раз в "президенты"

Разрулить ситуацию удалось лишь к вечеру воскресенья, 12 января. Все это время — то есть четыре дня — сторонники оппозиции удерживали здание Администрации "президента", еще сотни сторонников оппозиции собрались у государственной дачи Хаджимбы. Для урегулирования ситуации в Сухуми прибыл помощник президента России (которая помогала Абхазии сепарироваться и признала ее независимость — Delo.ua) Владислав Сурков, который курирует этот регион. В итоге, вечером 12 января стало известно, что Рауль Хаджимба сложил полномочия "президента". В его заявлении говорится, что сделал это он "во имя сохранения стабильности в стране". Принять его отставку и назначить временного исполняющего обязанности  в понедельник, 13 января, должен был "парламент" непризнанного государства.

"Парламент" Абхазии не стал тянуть и приняв отставку Рауля Хаджимбы, назначил временно исполняющего обязанности главы непризнанной республики. Им стал действующий "премьер-министр" Абхазии Валерий Бганба. Интересно, но эта роль для него не нова — в 2014 году Бганба уже исполнял обязанности президента самопровозглашенной Абхазии, когда оппозиция во главе с Раулем Хаджимбой добилась досрочной отставки с поста "президента" Александра Анкваба.

Напомним, что Абхазия — это сепаратистский регион Грузии, независимость которого признали лишь несколько стран мира, в том числе Россия. Грузия считает Абхазию (и Южную Осетию) оккупированной Россией территорией. РФ, в свою очередь, этот регион поддерживает вплоть до предоставления ее жителям российского гражданства.

Дарья Нинько, специально для Delo.ua