Что нужно знать о раскопках на Почтовой площади

Археолог Михаил Сагайдак. Фото: www.5.ua
Археолог Михаил Сагайдак. Фото: www.5.ua
8 августа экспертный совет при Министерстве культуры рекомендовал предоставить находкам на Почтовой площади статус памятника археологии национального значения. Delo.UA выяснило, что это значит и какая нынче ситуация с рскопками на Почтовой площади
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

1. Что значит предоставление памятнику статуса "национального значения"

Статус национального значения означает, что археологические находки имеют большое значение для всей страны, а не только для отдельного города, пояснила заместитель министра культуры Тамара Мазур.

По ее словам, это предоставление статуса может произойти в течении 1,5-2 месяцев.

Но это автоматически не приведет к созданию музея на Почтовой площади. "Созданием музея, как и раньше, будут заниматься местные органы власти. Однако статус памятника национального значения будет более весомым аргументом для городской власти для создания здесь музея, а не музейного пространства", — пояснила Тамара Мазур.

2. Где сейчас находятся археологические находки

Все находки из Почтовой площади находятся в Центре археологии Киева. Как пояснил его директор Михаил Сагайдак, находки сейчас описывают и анализируют.

"Это очень длительный процесс — мы каждую находку должны помыть, сфотографировать, измерить, зарисовать, инвентаризировать. Это требует много времени. К тому же работы не финансирует ни государство, ни город. Это должен был делать застройщик, однако он резко отказался от финансирования весной прошлого года", — сетует ученый.

Всего, по словам Михаила Сагайдака, археологи проработали на объекте 4 сезона. По двум сезонам они уже отправили отчеты в Институт археологии. Отчеты еще по двум сезонам в процессе работы. Когда они будут закончены, археолог еще не знает.

"Если будет финансирование, мы сможем закончить аналитическую часть работы раньше. Если нет — на это потребуется больше времени", — отметил историк.

3. Являются ли ценными археологические находки на Почтовой площади

Весной 2015 года на месте Почтовой площади археологам удалось раскопать древнерусскую улицу XI-XII веков. По словам Михаила Сагайдака, это была одна из центральных улиц.

"У нас есть ряд предпосылок считать, что мы натолкнулись на важное. За лето мы нашли 7-8 княжеских печатей — это вещи, которые регулируют дипломатию, торговые партии. Это говорит о том, что это место в системе киевской жизни выполняло очень важную функцию", — указывает археолог.

К тому же, продолжение археологических раскопок на этом месте поможет ответить на вопрос, где же действительно крестили Киевскую Русь. По мнению Сагайдака, у него есть предпосылки утверждать, что это было недалеко от нынешней Почтовой площади.

"Еще до 30-годов ХХ века на этом месте стояла церковь, которая, как считают, была построена на месте церкви св. Василия. Ее построил еще князь Владимир на месте древнего капища, где поклонялись языческим богам. Кроме того, именно здесь мог находиться Боричев спуск, по которому Перуна скинули в реку. Однако, чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно продолжить археологические раскопки в этом месте", — разводит руками историк.

4. Что сейчас происходит с археологическими раскопками на Почтовой

С весны 2017 года все работы на Почтовой площади приостановились. Находки, которые можно было вывезти, переместили в Центр археологии Киева. Дерево и другие находки накрыли пленкой на месте раскопа.

5. Кто будет заниматься консервацией находок на Почтовой площади

Решение Киевсовета о создании музейного пространства на Почтовой и постановление Верховной Рады о музеефикации предусматривают, что находки должны быть законсервированы на месте, без перемещения их куда-либо.

Однако ученые отмечают, что в Украине пока нет технологий, чтобы это сделать. Для этого необходимо привлекать специалистов из-за границы. Из ближайших соседей такие технологии имеются в Польше. При этом поляки уже выразили готовность помочь Киеву с консервацией находок. Однако когда и как, и сколько это будет стоить, пока не известно.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram