Чтобы не уклонялись от налогов, ограничьте квадратуру для ФЛП без РРО — Палица

По словам лидера партии "За Майбутнє", он пытался объяснить это депутатам ВР, но тщетно

Крупные торговые сети используют ФЛП, чтобы не платить налоги. Об этом заявил лидер партии "За Майбутнє", народный депутат Игорь Палица в прямом эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1 + 1".

По его словам, вместо того, чтобы уничтожать малый бизнес, надо лишь ограничить площадь помещений для торговли.

"Какая проблема с ФЛП? С ними якобы кто-то говорит, но никто не хочет их услышать. Нет разницы, чем ФЛП торгует в своем маленьком магазине, лавке или на базаре: шубой, ювелиркой или бытовой техникой. Он стоит один, он торгует, он зарабатывает для себя и своей семьи. Проблема в другом — когда крупные торговые площадки, сети используют ФЛП, чтобы уклониться от уплаты налогов. И сами ФЛП говорят, что проблема в одном. Стоит просто ограничить квадратуру, где может использоваться работа ФЛП без кассового аппарата — 6-10 кв. м, и проблема будет решена", — отметил Игорь Палица.

По словам лидера партии "За Майбутнє", он пытался объяснить это депутатам ВР, в частности, председателю Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву, который выступает против отсрочки введения кассовых аппаратов для ФЛП, но тщетно.

"Я пытался это сказать господину Гетманцеву. В Верховной Раде мы старались это решить поправками, еще как-то — никто не слышит. Потому что есть видение "монобольшинства", и в этом вся проблема. Если бы с людьми говорили в залах, они бы не выходили на площади", — подчеркнул Игорь Палица.