Декретные выплаты в Украине возросли почти на 23% — Фонд соцстраха

Фото: Онлайн юрист
Фото: Онлайн юрист
В 2019 году Фонд профинансировал 4,542 млрд грн помощи по беременности и родам для более 140 тысяч женщин

Среднедневной размер пособия по беременности и родам от Фонда социального страхования Украины в 2019 году вырос на 22,8%.

Как сообщает пресс-служба ФСС, теперь размер пособия составляет 248,55 грн за каждый день нахождения в отпуске по беременности и родам, которая в общих случаях длится 126 календарных дней.

По оперативным данным, в течение прошлого года Фонд профинансировал 4,542 млрд грн помощи по беременности и родам для более 140 тысяч женщин.

В Фонде напоминают, что на выплату пособий по временной потере трудоспособности и по беременности и родам направляются все имеющиеся ресурсы.

Для получения пособия по беременности и родам за счет средств ФСС полученный листок нетрудоспособности необходимо передать работодателю не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В случае работы по совместительству предоставляется копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Фонд перечисляет помощь на основании полученной от работодателя заявления-расчета.

Напомним, ранее в Минсоцполитике заявили, что информация о приостановлении финансирования социальных выплат Фондом социального страхования не соответствует действительности. 

Ранее сообщалось, что  Фонд социального страхования Украины  вынужденно приостановил перечисление средств на выплату материального обеспечения застрахованным лицам. При этом, приводились слова директора исполнительной дирекции Фонда Евгения Баженкова, который заявил, что по направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября, и хотя деньги есть на счетах, Фонд не имеет права их переводить "до внесения изменений в годовой бюджет".