Соцстрах перестал выплачивать больничные

Соцстрах перестал выплачивать больничные
Фондом приостановлены выплаты материального обеспечения

Фондом социального страхования Украины 20 ноября 2019 года вынужденно приостановлено перечисление денег для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам.

Финансирование временно не производится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению, утвержденным бюджетом Фонда, сообщает пресс-служба соцстраха.

"По действующему законодательству, Фонд не может перечислить деньги по каждому из направлений финансирования больше, чем утверждено в бюджете Фонда на 2019 год, принятом Кабинетом министров. По направлению материального обеспечения запланированные на год расходы были исчерпаны 19 ноября. Деньги на счетах есть, но с сегодняшнего дня мы не имеем права их перечислить до внесения изменений в годовой бюджет", — заявил директор исполнительной дирекции Фонда Евгений Баженков.

Указано, что общие расходы Фонда на текущий год были запланированы в размере 23,26 млрд грн, в частности, на выплату материального обеспечения и социальные услуги — 12,974 млрд грн, из которых 12,535 млрд грн — на материальное обеспечение.

Как доложили в соцстрахе, сейчас общая сумма по заявлениям-расчетам, предоставленным к финансированию в 2019 году с учетом задолженности на начало года, составляет 13,573 млрд грн, что превышает сметные назначения на год по соответствующей статье расходов на 1,038 млрд грн.

"Ситуация недопустима, фактически выплаты остановлены из-за бюрократических причин. Сейчас мы ведем переговоры с Министерством социальной политики, которое, как орган государственного надзора за Фондом, может по согласованию с Министерством финансов подать проект внесения соответствующих изменений на утверждение Кабмина. Проект изменений наработан, надеюсь, Минсоцполитики в ближайшее время его подаст. Как только Кабмин примет изменения, выплаты будут возобновлены", — отметил Баженков.

Известно, что по общеобязательному государственному социальному страхованию, в связи с временной потерей трудоспособности предоставляются следующие виды материального обеспечения: пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), пособие по беременности и родам и пособие на погребение.

"Бюджет Фонда на текущий год подавался на утверждение Кабмина бывшим руководством Минсоцполитики и был искусственно занижен по расходам. Деньги на больничные и декретные были заложены на уровне 2018 года, без учета роста средней заработной платы. Вместе со снижением в предыдущие периоды в целом на 5,1% доли ЕСВ, которая направляется в бюджет Фонда, это привело к задержкам с выплатой материального обеспечения и сегодня вынужденной полной остановки выплат по этому направлению", — пояснил Баженков.

В то же время осуществление страховых выплат, а также финансирование медицинских и социальных услуг для пострадавших на производстве и реабилитационного лечения для застрахованных лиц в настоящее время осуществляется Фондом в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что в правительстве работают над переводом больничных в электронную форму, что в дальнейшем даст украинцам возможность не идти в больницу для того, чтобы закрыть больничный — это можно будет сделать онлайн.