Депутату Верховной Рады впервые сообщили о подозрении в кнопкодавстве

Владислав Поляк. Фото: Facebook Владислава Поляка
Владислав Поляк. Фото: Facebook Владислава Поляка
В случае доказательства вины ему грозит штраф до 85 тысяч грн

Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора сообщили депутату Верховной Рады о подозрении в неперсональном голосовании (статья 364-2 Уголовного кодекса). Как отмечается в сообщении ОГП, это первый случай привлечения к ответственности за так называемое "кнопкодавство".

По данным следствия, еще 21 февраля 2020 года этот депутат применил персональную электронную карточку своего коллеги и путем нажатия кнопки "за" совершил вместо него голосование с целью принятия трех поправок к законопроекту о внесении изменений в законодательство относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В ОГП отмечают, что нардеп должным образом вызывался на 11 февраля для вручения уведомления о подозрении, однако, он не явился и о причинах неявки не сообщил.

В связи с этим письменное уведомление ему о подозрении было направлено в аппарат Рады, по месту его жительства, на электронный почтовый ящик и через другие известные стороне обвинения средства связи. Принимаются меры для завершения следствия и направления обвинительного акта в суд.

В случае доказательства вины депутату грозит наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 тысячи до 85 тысяч грн).

По данным издания "Украинская правда", речь идет о члене группы "Доверие" Владиславе Поляке, избранном от мажоритарного округа №73 (Закарпатская область). Именно его сомнительное голосование было зафиксировано на видео, получившем распространение в тот же день.

Напомним, в январе сообщалось, что председатель парламента Дмитрий Разумков заявил, что для борьбы с неперсональным голосованием в карточки депутатов привяжут к конкретным местам размещения парламентариев и поставят четыре дополнительные камеры.