До конца года в Украине начнут производить патроны для автоматов

Выставка "Оружие и безопасность — 2017". Фото: Э.Солдатова
Выставка "Оружие и безопасность — 2017". Фото: Э.Солдатова
Производство планируют наладить на одном из государственных предприятий

До конца 2019 года в Украине начнут производство патронов для автоматов и винтовок калибром 5,45 мм и 7,62 мм. Об этом в интервью delo.ua сообщил заместитель министра экономразвития и торговли Украины Юрий Бровченко.

"До конца года планируем запустить еще одну линию для калибров 5,45 мм и 7,62 мм. Соответствующий контракт уже подписан", — сказал Бровченко.

Относительно того, где именно будет установлена линия по серийному производству патронов, чиновник только ответил, что это будет на государственном предприятии.

Напомним, до оккупации Донбасса патроны в Украине производились только на частном заводе в Луганске. В конце 2017 года планировался запуск патронного завода, также частного, на котором планировали производить патроны калибром от 5,45 до 14,5 мм (по отечественным и НАТОвским стандартам). Но тогда предпринимателям не удалось это сделать.

В конце 2018 года на Винницком заводе "Форт", который входит в сферу управления МВД, запустили линию, на которой по замкнутому циклу производятся пули и гильзы для патронов калибров 9х18 мм (Makarov) и 9х19 мм (Luger).