Долг за больничные в Украине превысил 1 млрд грн — омбудсмен

Больничный лист
Больничный лист
Выплаты не проводятся в связи с тем, что запланированные на текущий год стабилизационные деньги Фонда закончились

На сегодняшний день в Украине задолженность по оплате листков временной нетрудоспособности для работников составляет более 1 млрд грн.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Мне стало известно, что задолженность по оплате листков временной нетрудоспособности для работников составляет уже более 1 млрд грн. Выплаты не проводятся в связи с тем, что запланированные на текущий год стабилизационные деньги Фонда закончились", — написала она в соцсети.

В связи с этим, Денисова призвала председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и министра социальной политики Украины Юлию Соколовскую "немедленно внести изменения в бюджет Фонда".

Также омбудсмен обратилась к главе правительства Алексею Гончаруку с просьбой "безотлагательно принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда социального страхования Украины".

Напомним, 20 ноября 2019 года Фонд социального страхования Украины заявил, что приостановил перечисление денег на выплату материального обеспечения застрахованным лицам. Отмечалось, что больничные и декретные выплаты будут возобновлены, когда правительство утвердит изменения в бюджет Фонда на 2019 год.

В то же время в Министерстве социальной политики заявили, что информация о приостановлении финансирования выплат Фондом социального страхования не соответствует действительности. В ведомстве гарантировали возобновление выплат.