Долги банков-банкротов перед НБУ сократились на 44 млрд грн

Фото: Комментарии
Фото: Комментарии
Больше всего денег получено от реализации имущественных прав по кредитным договорам и объектам недвижимости

В 2019 году Национальный банк Украины (НБУ) получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 3,6 млрд грн, что на 960 млн грн больше, чем в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба НБУ, больше всего денег получено от реализации заложенных неплатежеспособными банками имущественных прав по кредитным договорам — 1,73 млрд грн и объектов недвижимого имущества — 297,8 млн грн.

Кроме этого, частично задолженность по предоставленным Национальным банком кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков была погашена за счет:

– взыскания Нацбанком облигаций и недвижимого имущества путем приобретения их в собственность на общую сумму 1,14 млрд грн;

– реализации в пределах исполнительного производства заложенного недвижимого имущества поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму 177,9 млн грн;

– погашения задолженности по заложенными в НБУ кредитным договорам на общую сумму 89,01 млн грн;

– других источников погашения задолженности на общую сумму 171,96 млн грн.

По данным НБУ, самая высокая цена — 777,13 млн грн — была заплачена за реализацию имущественных прав по кредитным договорам, переданным ПАО "КБ "Надра" в залог Национальному банку (имущественные права на ТРЦ" Республика ").

В течение 2019 года Нацбанк согласовал условия реализации заложенных имущественных прав по кредитным договорам с совокупной начальной ценой реализации 62,5 млрд грн и объектам недвижимого имущества с совокупной начальной ценой реализации в размере 3,94 млрд грн. К концу 2019 года все судебные решения к финансовым поручителям ( Константин Жеваго, Олег Бахматюк и Леонид Климов) и имущественным поручителям, вступивших в законную силу, были приняты в пользу Национального банка, сейчас принимаются меры по их принудительному исполнению.

На рассмотрении в судах остается 60 дел, по которым пока нет решений, которые вступили в законную силу для обращения их к исполнению, а также 10 дел о банкротстве имущественных поручителей.

"В целом задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования в 2019 году сократилась до 44 млрд грн по состоянию на 1 января 2020 года", — отметил начальник Управления по работе с проблемными активами НБУ Павел Поляруш.

Напомним, в начале ноября 2019 года общий долг неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) по кредитам рефинансирования составил около 46 млрд грн с учетом процентов.