Дуда направит закон о запрете "бандеровской идеологии" в Конституционный трибунал

Фото: Jakub Szymczuk / KPRP
Фото: Jakub Szymczuk / KPRP
Президент Польши сегодня заявил, что подпишет изменения в закон об ИПН и направит его в Конституционный трибунал. Все свое выступление он посвятил пояснению для еврейского народа

Президент Польши Анджей Дуда решил подписать изменения в закон об Институте национальной памяти — Комиссии по расследованию преступлений против польского народа, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

"Я решил подписать поправки к Закону об Институте национальной памяти — положения ст. 55a вступят в силу; в то же время я решил, что я передам закон в Конституционный трибунал в режиме a posteriori (судьи рассматривают нормы, которые уже вступили в силу — Прим.)", — заявил во вторник президент Дуда.

Напомним, в ст. 55а речь идет о наказании за приписывание польскому народу ответственности за нацистские преступления III Рейха.

Президент Польши подчеркнул, что это не новый закон. "Это не предложение, которое появилось неделю или месяц назад. Что касается этого положения, я говорил больше года назад и во время моего визита год назад в Израиль. Меня уже тогда спрашивали об этом", — сказал Дуда.

Как он отметил, в этом контексте появился один значительный элемент — эти положения никоим образом не ограничивают художественную и научную деятельность. Такое исключение реализовало ожидания еврейских общин.

Анджей Дуда также напомнил, что многие поляки, рискуя жизнью, пытались спасти евреев во время Второй мировой войны. "У нас больше всего праведников среди народов мира, — подчеркнул он. — Но были случаи обычного страха смерти (...) Никто из нас не может представить себе, какие чувства он испытывал и что значит бояться за жизнь, когда семью могут убить в любой момент".

При этом в сообщении на сайте президента Польши не упоминается о запрете "бандеровской идеологии".

Напомним, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов". Изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "приписывание ответственности польскому народу или государству, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". Кроме того, за отрицание "Волынской резни" также вводится наказание. Помимо этого, наказание грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" по отношению к лагерям, которые были расположены в Польше во время Второй мировой войны.

Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада приняла обращение к властям Польши, в котором призвали Анджея Дуду воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом "вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность".