Экс-руководство "Дельта Банка" подозревают в хищении более 4 млрд гривен

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал
Должностные лица финучреждения незаконно выводили денежные активы в особо крупных размерах

Бывшей главе совета директоров АО "Дельта Банк", заместителю начальника департамента корпоративного бизнеса АО "Дельта Банк" и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью объявили подозрение в хищении 4,4 млрд гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Так, правоохранители установили, что должностные лица "Дельта Банка" незаконно выводили денежные активы в особо крупных размерах. По схеме, они на протяжении 2012-2015 годов осуществляли кредитование подконтрольного фиктивного субъекта хозяйственной деятельности. Деньги перечислялись на основании фиктивных сделок за пределы территории Украины на счета подконтрольных офшорных компаний.

Кроме того, указанные должностные лица банка для прикрытия своей незаконной деятельности несанкционированно вмешивались в работу международной платежной системы и вносили неправдивые сведения в автоматизированную банковскую систему.

"Такие действия стали основанием для признания АО "Дельта Банк" неплатежеспособным и была введена временная администрация. Согласно выводам судебно-экономических экспертиз, подтверждены причиненные должностными лицами АО "Дельта Банк" убытки в сумме 4,4 млрд грн", — сказано в сообщении.

Сейчас правоохранители проверяют возможную причастность других должностных лиц и владельцев "Дельта Банка" к такой противоправной деятельности.

Ранее Северный апелляционный хозяйственный суд наложил арест на активы бывшего собственника "Дельта Банка" Николая Лагуна на сумму более 691 млн грн.

А  НБУ  через суд вернул  924 млн грн рефинансирования, выданного "Дельта Банку".

Напомним, 24 октября 2019 года Верховный Суд Украины отказался удовлетворить заявление Ощадбанка о пересмотре постановления Высшего админсуда, которым была частично удовлетворена  кассационная жалоба ликвидатора "Дельта Банка"  и закрыто рассмотрение этого спора.

Как известно, в октябре 2016 года Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца "Дельта Банка" Николая Лагуна погасить долг перед государственным Ощадбанком на сумму 4,2 млрд грн. Согласно этому решению, Лагун, как поручитель по невыполненным обязательствам "Дельта Банка" по договорам об открытии и ведении корреспондентских счетов, должен был погасить задолженность перед Ощадбанком в сумме 948 млн грн, 111,8 млн долларов и 12,45 млн евро (по официальному курсу НБУ на 5 октября в совокупности — 4,2 млрд грн).

Но в феврале 2017-го  Высший спецсуд отменил это решение. При этом суд тогда удовлетворил встречный иск экс-собственника "Дельта Банка" и признал договор поручительства недействительным.

Однако в октябре того же года Верховный Суд отменил решение Высшего спецсуда в пользу экс-собственника "Дельта Банка" Николая Лагуна по иску Ощадбанка. Таким образом, суд оставил в силе решение первых двух инстанций, которые обязывали Лагуна как поручителя по обязательствам "Дельта Банка" по договорам о корпоративных счетах вернуть госбанку 111,8 млн долларов, 12,45 млн евро и 948 млн грн долга.