Экс-собственник Дельта Банка должен Ощадбанку свыше 4 млрд грн — решение суда

Экс-собственник Дельта Банка должен Ощадбанку свыше 4 млрд грн — решение суда
Суд последней инстанции решил, что экс-собственник Дельта Банка Николай Лагун должен Ощадбанку около 4,3 млрд гривень

Верховный Суд отменил решение Высшего спецсуда в пользу экс-собственника Дельта Банка Николая Лагуну по иску Ощадбанка. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на единый судебный реестр.

Таким образом, суд оставил в силе решение первых двух инстанций, которые обязывали Лагуна как поручителя по обязательствам Дельта Банка по договорам о корпоративных счетах вернуть госбанку $111,8 млн, 12,45 млн евро и 948 млн грн долга.

Печерский суд города Киева своим решением от 12 марта 2016-го удовлетворил иск Ощадбанка к Лагуну. В обеспечение иска госбанка суд тогда же наложил арест на имущество Николая Лагуна: моторную лодку, автомобили Porshe, Bentley, Mercedes-Benz, трейлер Shore Lander.

Но в феврале 2017-го Высший спецсуд отменил это решение. При этом суд тогда удовлетворил встречный иск экс-собственника Дальта Банка и признал договор поручительства недействительным.

Напомним, Нацбанк признал Дельта Банк неплатежеспособным 2 марта 2015-го. В НБУ тогда заявляли, что такое решение было принято из-за того, что Лагун не предпринял "своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства".