Эксперт: 70% регрессов в автостраховании приходится на КАСКО

Наибольшая доля регрессных исков в Украине предъявляется виновникам ДТП, которые «обидели» застрахованых по программам добровольного страхования автотранспорта

В автостраховании 70% исков о покрытии убытков к виновникам дорожно-транспортных происшествий составляют регрессы по КАСКО. Об этом «Делу» заявил директор по правовым вопросам  страховой компании «Альфа Страхование» Олег Коломиец.

Регрессы прогрессируют

Практика регрессных исков по КАСКО, по словам Коломийца, достаточно развита в Украине. «За первое полугодие 2011-го число регрессных исков в нашей компании увеличилось вдвое по сравнению с первым полугодием прошлого года», - констатирует он.

Данную тенденцию подтверждают и другие участники рынка. «В последние годы страховые компании активизировались с правом реализации регрессных требований. Одни – в связи с политикой компании, другие – по требованию перестраховщиков, третьи – потому, что появились коллекторы», – говорит главный юрисконсульт страхового общества «Ильичевское» Татьяна Компанец.

Двойной ущерб

Как свидетельствует практика, регрессные иски в автостраховании иногда предъявляются и к владельцам страховки. Это происходит из-за того, что отдельные потерпевшие стараются получить возмещение не только от своего страховщика (по КАСКО), но и от компании виновника ДТП (по ОСАГО).

«Если застрахованный по КАСКО получает возмещение по «автогражданке» и после этого приходит за дополнительной компенсацией к страховой компании, в которой оформлен добровольный полис, он должен уведомить страховщика о получении частичного возмещения ущерба. В противном случае, подобные действия будут квалифицированы, как мошеннические (двойное получение ущерба)», – объясняет начальник юридического управления «Инго Украина» Наталья Вилько.

По словам Олега Коломийца, если застрахованный получает двойное возмещение и не желает урегулировать вопрос в досудебном порядке, страховая компания подает иск на своего страхователя и взыскивает с него сумму выплаченного возмещения.

Напомним, по данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в 2010 году страховщики получили около 250 млн. грн. от реализации регрессных исков, что на 31,5% больше, чем в 2009 году.

В целом же доход страховых компаний от регрессов относительно объема страховых платежей в сегменте реального страхования за 2010 год составил 2,7% (в 2009 году 2,3%).

Как сообщало "Дело", долги страховщиков по КАСКО выросли за последние два года в 2,5 раза- до 90 млн.грн.