Экспортерам в 2018 году вернули почти 132 млрд грн НДС

Экспортерам в 2018 году вернули почти 132 млрд грн НДС
Сумма возвращенного НДС выросла почти на 10% по сравнению с 2017 годом

В 2018 году налогоплательщикам вернули 131,7 млрд гривен налога на добавленную стоимость — это почти на 10% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

По данным ведомства, среднемесячная сумма также выросла на 10%, на 1 млрд гривен ежемесячно — с 10 до 11 млрд гривен.

Напомним, возвращение НДС происходит автоматически. На протяжении 2018 года были возвращены до 80% заявленных сумм.

Как сообщалось ранее, по информации ГФС, в 2018 году собрали налогов меньше, чем ожидалось. Однако возврат НДС был выше прогнозируемого уровня.

В июле 2018 года к рупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) среди украинских предприятий стал металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог", которому было перечислено 1,074 млрд гривен. На второй позиции разместился агроэкспортер "Кернел-Трейд", на третьей — меткомбинат "Азовсталь". Четвертую позицию занял агроэкспортер "Сантрейд", а пятую — Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича из группы "Метинвест".

В мае 2018 года ГФС ввела новый сервис для плательщиков НДС — визуализацию полной информации по налоговой накладной с учетом всех зарегистрированных в ней расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей. Он создан с целью недопущения налогоплательщиками ошибок при составлении расчетов корректировки к налоговой накладной.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram