ФГВФЛ продлил на год срок ликвидации Захидинкомбанка, а директор департамента финконтроллинга вошел в правление НБУ

Фонд гарантирования вкладов продлил на 1 год срок ликвидации Захидинкомбанка, директор департамента финконтроллинга вошел в правление НБУ, а Fitch поместило рейтинги двух банков в список Rating Watch "негативный"

ФГВФЛ продлил на год срок ликвидации Захидинкомбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил срок ликвидации Захидинкомбанка на один год — до 23 июля 2016 года.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №118 от 18.06.2015 о продлении сроков процедуры ликвидации ПАО "Захидинкомбанк" на 1 год до 23.07.2016 включительно", — отмечается в сообщении.

Фонд продлил до этой же даты полномочия ликвидатора Захидинкомбанка Игоря Яремчишина.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию Захидинкомбанка 23 июля 2014 года.

Директор департамента финконтроллинга вошел в правление НБУ

Национальный банк назначил членом правления директора департамента финансового контроллинга Олега Стринжу, говорится в сообщении НБУ.

"Приказом Национального банка от 22.06.2015 департамент финансового контроллинга определен структурным подразделением, обеспечивающим исполнение Нацбанком основной функции, руководитель которого по должности входит в состав правления НБУ", — отмечается в сообщении.

Такие изменения в составе правления, как отмечает регулятор, связаны с реформированием организационной структуры НБУ в рамках выполнения Стратегической программы реформирования банковской системы и реорганизации Национального банка.

В соответствии с законодательством, в состав правления НБУ входят глава регулятора, его заместители, а также 4 руководителя структурных подразделений, обеспечивающих выполнение Нацбанком основных функций.

Fitch поместило рейтинги двух банков в список Rating Watch "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "CCC" Проминвестбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка, Альфа-Банка Украина, говорится в сообщении Fitch.

Одновременно агентство понизило рейтинги устойчивости Укрсоцбанка и Правэкс-Банка с уровня "ССС" до "СС" и вслед за этим поместило долгосрочные рейтинги данных двух банков в иностранной валюте под наблюдение в список Rating Watch "негативный".

Кроме того, Fitch подтвердило рейтинги устойчивости Проминвестбанка, ПроКредит Банка и Альфа-Банка Украина на уровне "ССС" и Креди Агриколь Банка на уровне "В-".

Как отмечает Fitch, РДЭ всех шести банков, а также их национальные рейтинги принимают во внимание вероятность предоставления им поддержки от их иностранных акционеров. Подтверждение долгосрочных РДЭ четырех банков в иностранной валюте на уровне "CCC" и рейтингов приоритетного долга Альфа-Банка Украина в иностранной валюте на уровне "CCC" отражает сдерживающее влияние странового потолка Украины ("CCC"), который обусловлен рисками ограничений на перевод и конвертацию средств и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах.

Кабмин предлагает разрешить раскрытие банковской тайны для ГФС

Кабинет министров предлагает разрешить раскрытие банковской тайны Государственной фискальной службе.

Такая инициатива содержится в законопроекте, разработанном правительством и обнародованном на сайте Министерства финансов.

Проектом закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно введения обслуживания зажиточных физических лиц)" также предусмотрены изменения в закон "О банках и банковской деятельности".

Согласно изменениям, информация о юридических и физических лицах, которая содержит банковскую тайну, по письменному требованию раскрывается банками органам прокуратуры, Службе безопасности Украины, Национальному антикоррупционному бюро, Антимонопольному комитету, а также Государственной фискальной службе.

Кроме того, предусматриваются внесение изменений в Налоговый кодекс, согласно которым сбор налоговой информации будет осуществляться не только от органов исполнительной власти, местного самоуправления и Нацбанка, но и от Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также от Нацкомфинуслуг.

ПроКредит Банк погасил облигации серии G на 100 млн грн

ПроКредит Банк погасил выпущенные в мае 2011 года четырехлетние облигации серии G на 100 млн грн.

Об этом говорится в сообщении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

НКЦБФР отменила регистрацию выпуска облигаций серии G в связи с их погашением.

Размещение облигаций серии G на 100 млн грн проходило с 17 по 24 мая 2011 года на фондовых биржах "Перспектива" и ПФТС через уполномоченного андеррайтера ООО "Инвестиционный Капитал Украина".

Срок обращения облигаций составлял 4 года, условиями выпуска бумаг предусматривалась ежеквартальная выплата процентов и 2-летняя оферта.

Ставка купона на первые 2 года обращения облигаций составляла 13,5% годовых.