Фигурантам санкционных списков запретили инвестировать в Telegram — СМИ

Фигурантам санкционных списков запретили инвестировать в Telegram — СМИ
Участие в ICO также запрещено резидентам территорий, относительно которых введены санкции: в частности — Крыма и Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лица, попавшие в любые санкционные списки США, Великобритании, ЕС и Совета Безопасности ООН, не смогут принять участие в закрытом ICO (initial coin offering — первичное размещение монет криптовалюты или токенов, которые дают их владельцам определенные права) проекта Telegram Open Network (TON) Павла Дурова.

Как сообщает РБК, об этом говорится в стандартной форме договора о покупке Gram между зарегистрированной на Британских Виргинских островах Telegram Group Inc. и инвестором.

Подлинность копии документа журналистам подтвердил один из российских предпринимателей, а также топ-менеджер одного из венчурных фондов, которые рассматривают возможность участия в ICO проекта.

Отмечается, что запрет также распространяется на ближайших родственников фигурантов санкционных списков — детей, супругов, родителей, родных братьев и сестер.

Участие в ICO также запрещено любому гражданину, являющемуся резидентом или проживающему на территории, в отношении которой распространены санкции. Такими считаются, в частности, Крым, Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.

В документе отмечено, что все потенциальные инвесторы TON должны пройти процедуру KYC (know your customer), принятую на финансовых рынках для установления личности клиентов и защиты от криминальной деятельности.

В рамках KYC физическим лицом предоставляются такие документы, как нотариально заверенная копия паспорта, подтверждение места жительства, рекомендация из банка и прочее.

Напомним, компания Telegram, которая оперирует одноименным мессенджером, собралась выручить в ходе первичного размещения токенов (ICO) порядка $1,2 млрд. Создатели мессенджера намерены провести ICO в два этапа. Первый в феврале будет закрытым, второй в марте — публичным, а в ходе каждого из них компания рассчитывает привлечь по $600 млн. Токены, которые выпускает Telegram, называются Grams. Компания рассчитывает, что их удастся разместить на бирже в 2019 году.

Как сообщалось ранее, среди инвесторов мессенджера Telegram оказался российский олигарх Абрамович.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram