Финансисты не знают, чего ожидать от нового главы Нацфинуслуг

Новый глава Нацфинуслуг Андрей Стасевский на финансовом рынке Украины — совершенно новый человек. Для игроков рынка его назначение стало полной неожиданностью. Тем не менее эксперты считают, что радикальных изменений в ближайшее время не произойдет

Новым главой Нацфинуслуг стал Андрей Стасевский. Эту должность бывший заместитель генерального директора Аграрного фонда получил сегодня согласно указу президента.

Василий Волга, экс-глава Нацфинуслуг (2011), удивился этому назначению. "Я такого человека в финансовых кругах страны не знал", — сказал он.

Валерий Алешин, экс-глава Нацфинуслуг (2006-2009), также сказал, что раньше не сталкивался с Андреем Стасевским. "Это новый человек для рынка", — говорит специалист.

Для операторов рынка назначение Андрея Стасевского тоже стало неожиданностью. "Он не знает рынок, рынок не знает его", — констатирует Александр Залетов, заместитель председателя ЛСОУ.

При этом каких-либо радикальных изменений участники рынка не ожидают. "Для Андрея Стасевского этот рынок новый, и пока он войдет в курс дела, должно пройти время", — объясняет Александр Мельничук, менеджер по связям с общественностью и коммуникациям СГ "PZU Украина".

При этом специалисты надеются, что с приходом нового главы ситуация на рынке изменится к лучшему. "Должна появиться какая-то активность в действиях регулятора. Особенно хотелось бы видеть активность в обязательных видах страхования", — отмечает Александр Мельничук.

Перед тем как занять пост в Нацфинуслуг, Андрей Стасевский полгода работал заместителем генерального директора Аграрного фонда, до этого чуть более года был замглавы Госкомрезерва, куда пришел с позиции замглавы правления НАК "Нафтогаз".

Как сообщалось ранее, дело экс-главы Госфинуслуг Василия Волги отправлено в суд.