Фонд гарантирования нашел схему вывода денег из банков, а депутаты поддержали отмену сбора с обмена валют

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который предполагает отменить сбор в 2% с валютообменных операций. А Фонд гарантирования вкладов хочет продать активы 34 банков на сумму 1,3 млрд гривень
Рада приняла в первом чтении отмену сбора с обмена валют

Депутаты приняли в первом чтении законопроект №4741, которым предполагается отмена сбора в 2% с валютообменных операций. "За" проголосовали 247 депутатов.

Сбор в Пенсионный Фонд с валютообменных операций, считают инициаторы законопроекта, обусловил масштабный отток валюты из банковского сектора, рост теневого сектора валютообменных операций и создание разветвленной сети нелегальных обменных пунктов, не требующих идентификации своих клиентов и уплаты пенсионного сбора.

Фонд гарантирования вкладов обнаружил новую схему вывода средств из банков-банкротов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обнаружил новую схему вывода денег из банков-банкротов. Она заключается в том, что на основе фиктивных документов меняется тип ранее переданного в залог имущества с движимого на недвижимое.

Мошенники подделывают и создают фиктивные пакеты документов, которые без надлежащей проверки становятся формальным основанием для регистрации нотариусом права собственности на так сказать "вновь созданные объекты". Затем они отчуждаются или передаются в ипотеку по кредиту другого банка.

Прокуратура подозревает экс-директора отделения банка "Киевская Русь" в завладении средствами 421 клиента

Прокуратура сообщила экс-директору Киевского центрального отделения банка "Кивеская Русь" о подозрении в служебном подлоге и присвоении денежных средств в особо крупных размерах.

Установлено, что должностным лицам банка в течение декабря 2014 — мая 2015 удалось завладеть средствами финучреждения на общую сумму более 14 млн грн.

Фонд гарантирования вкладов планирует продать имущества банков-банкротов на 1,3 млрд грн

На этой неделе Фондом гарантирования вкладов запланирована продажа активов 34 банков, которые ликвидируются, на общую сумму 1,3 млрд грн. Из них почти 1 млрд грн планируется получить от реализации прав требования по кредитам и 327,2 млн грн — от продажи основных средств ликвидируемых банков.