Фонд гарантирования распродает активы 10 банков-банкротов

Фонд гарантирования распродает активы 10 банков-банкротов
Активы оценили почти в 460 млн гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования сформировал десятимиллиардный пул (по балансовой стоимости) из не выкупленных ранее активов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Этот пул был сформирован с календарным подходом. В его состав входят права требования и другие имущественные права по кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования и физическими лицами, а также дебиторская задолженность. Все эти активы находятся на балансе 10-ти неплатежеспособных банков", — говорится в сообщении.

Речь идет о следующих финучреждениях:

- АО "Банк "Финансы и Кредит";

- ПАО "Радикал Банк";

- ПАО "Укрбизнесбанк";

- ПАО "Энергобанк";

- ПАО "Банк "Киевская Русь";

- ОАО "ПроФин Банк";

- ПАО КБ "Евробанк";

- АО "Дельта Банк";

- ПАО "Платинум Банк";

- АО "Имэксбанк".

Начальная цена пула составляет 459,7 млн грн.

Аукцион назначен на 22 июля 2019 года.

Торги пройдут по голландской модели аукциона.

Напомним, в мае 2019 года кредиторам неплатежеспособных банков погашено требований на общую сумму 521 млн 420 тысяч грн. По данным ФГВФЛ, из этой суммы погашено 7,91 млн грн кредиторам 2 очереди, 273,06 млн грн — 3 очереди, 120,91 млн грн — 4 очереди, 97,56 млн грн — 7 очереди и почти 22 млн грн получили кредиторы 9 очереди.

Ранее в системе ProZorro.Продажи состоялись торги права требования по трем кредитным договорам, которые банк "Финансы и кредит" заключил с юридическим лицом. В обеспечении по кредитным договорам оформили долю в размере 993/1000 целостного имущественного комплекса зданий и сооружений предприятия, общей площадью 93 тысяч 605,5 квадратных метров, который находится в Одесской области, а также товары в обороте, акции других компаний, имущественные права на получение товаров и поручительство.