Фонд соцстраха направил на оплату больничных из-за COVID-19 2,6 млн грн

Фото: Событие
Фото: Событие
Из общего числа застрахованных лиц, получивших пособие по временной потере трудоспособности из-за распространения коронавирусной инфекции, около 250 человек — медицинские работники
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) компенсировал утраченный заработок за время изоляции от COVID-19 около 2 тысячам 300 застрахованным лицам.

В пресс-службе ФССУ отмечают, что из них около 250 человек — медицинские работники.

В целом Фонд направил свыше 2,6 млн грн на оплату больничных листов, выданных застрахованным лицам в случае самоизоляции или во время пребывания в медучреждениях из-за проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни, а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий.

В Соцстрахе отмечают, что размер пособия по временной потере трудоспособности, вызванной изоляцией от коронавирусной болезни, составляет 50% среднего дохода работника независимо от продолжительности страхового стажа.

В то же время для медицинских работников ФССУ компенсирует потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода.

Финансирование осуществлено Фондом социального страхования Украины на средства финансовой помощи, выделенные из фонда борьбы с COVID-19 в соответствии с решением Правительства на безвозвратной основе.

На сегодняшний день под опекой Фонда соцстраха находятся почти 12 млн человек — официально трудоустроенных, самозанятых, ООО, лиц, работающих на условиях гражданско-правовых договоров.

Напомним, на протяжении четырех месяцев 2020 года Фонд социального страхования Украины направил 2,8 млрд грн на  ежемесячные страховые выплаты  пострадавшим и их семьям.