Фракция "Народный фронт" вышла из парламентской коалиции

Фракция "Народный фронт" в ВР. Фото: facebook.com/nfront.org.ua
Фракция "Народный фронт" в ВР. Фото: facebook.com/nfront.org.ua
Андрей Парубий 17 мая официального зафиксировал отсутствие коалиции, чем практически сделал невозможным роспуск парламента

Фракция партии "Народный фронт" официально вышла из коалиции в Верховной Раде.

Об этом на утреннем заседании парламента в пятницу, 17 мая, заявил депутат от "Народного фронта" Максим Бурбаки, сообщает "Громадське".

"Коалиция, которая была создана в 2014 году, выполнила свои задачи. Она голосовала за все важные законопроекты конституционным большинством", — сказал депутат.

В то же время председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов назвал выход фракции из коалиции правом "Народного фронта" - "главное, все должно происходить в строгом соответствии с законами и Конституцией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский будет инициировать роспуск парламента — советник

Сразу после этого спикер Рады Андрей Парубий официального заявил, что с 17 мая коалиция прекратила свое существование. Также он объявил о начале переговоров для создания новой коалиции.

Таким образом, Парубий начал отсчет 30 дням, в течение которых в парламенте должно быть сформировано новое большинство. Если же этого не произойдет, парламент может распустить новый президент. Правда, это невозможно будет сделать менее чем за полгода до плановых выборов в Раду.

Известно, что 30-дневный срок закончится до 16 июня, а с этой даты роспуск Рады будет уже невозможным: ни на практике, ни в теории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского обнародовали первую видеопетицию о роспуске парламента

Как известно, у Зеленского обдумывают вопрос роспуска Верховной Рады до осенних выборов в парламент. Как ранее заявлялось, это будет зависеть от "поведения парламента".

Ранее глава парламента Андрей Парубий заявлял, что по Конституции Украины Владимир Зеленский может распустить Раду до 27 мая. 

Напомним, инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского состоится в понедельник, 20 мая.

Ранее Зеленский заявлял, что пока рано говорить о возможном роспуске парламента, поскольку он еще не вступил в полномочия президента.