Франция требует оштрафовать швейцарский банк UBS за помощь в уклонении от налогов

Фото: RFI
Фото: RFI
Претензии Франции к известному швейцарскому банку в 12 раз больше, чем Германии. Хотя немцы держали в этом банке больше средств, чем французы

Управление финансового прокурора Франции потребовало оштрафовать швейцарский банк UBS AG на 3,7 млрд евро за помощь французским гражданам в уклонении от налогов, сообщает  Financial Times.

По оценке властей, преступная схема, в которой участвовал банк, позволила клиентам избежать уплаты налогов на сумму около 10 млрд евро в 2004-2012 годах.

"UBS умышленно управлял счетами людей, которые уклонялись от налогов. А уклонение от налогов — это просто кража денег у общества", — говорится в заявлении сотрудников прокуратуры.

Представители UBS отрицают все обвинения и отмечают, что им непонятна система, по которой французские власти высчитали сумму требуемого штрафа.

Как сообщалось, в 2014 году UBS урегулировал аналогичное дело с властями Германии. Тогда банк заплатил компенсацию в размере около 300 млн евро. Отмечается, что объем бизнеса UBS по управлению активами состоятельных граждан во Франции меньше, чем в Германии.

Акции UBS на торгах в пятницу подешевели на 3,2%, капитализация банка упала на 22% с начала года и составляет 55,2 млрд швейцарских франков ($54,8 млрд).

Напомним также, что в 2012 году банк UBS наказали на $1,53 млрд — финучреждение обвинили в манипулировании банковской учетной ставкой LIBOR. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram